8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли контролер энергокомпании самовольно заходить на территорию частного дома?

Добрый день! У меня частный дом и нет двухметрового забора. Контролёр из элетрокомпании, который должен переписывать показания счётчика, очень часто не звонит в звонок, не стучится, а самовольно заходит на территорию моего частного дома, может спуститься в подвал дома (если там открыто)и переписать показания счётчика или просто заходит внутрь дома, говоря при этом "Здравствуйте!". Мне не нравится эта ситуация. Есть ли закон, предусматривающий ответственность за самовольное вторжение в границы частных владений?

, Анжелика, г. Екатеринбург
Константин Мальцев
Константин Мальцев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анжелика.

Да, такой закон есть — статья 139 УК РФ.

УК РФ, Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Более того, существует практика осуждения контролера по ней:

26.oms.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&id=3618

Обратите внимание на пункт 85 Правил утвержденных Постановлением Правительства № 354 от 6 мая 2011 года «О порядке предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». В нем четко прописан порядок проверки показаний счетчика.

85. Проверка, указанная в пункте 82 настоящих Правил, если для ее проведения требуется доступ в жилое или нежилое помещение потребителя, осуществляется исполнителем в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения, или вручает под роспись письменное извещение с предложением сообщить об удобных для потребителя дате (датах) и времени допуска исполнителя для совершения проверки и разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета;
б) потребитель обязан в течение 7 календарных дней со дня получения указанного извещения сообщить исполнителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения исполнителем, об удобных для потребителя дате (датах) и времени в течение последующих 10 календарных дней, когда потребитель может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое им жилое или нежилое помещение для проведения проверки. Если потребитель не может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое им жилое помещение по причине временного отсутствия, то он обязан сообщить исполнителю об иных возможных дате (датах) и времени допуска для проведения проверки;
в) при невыполнении потребителем обязанности, указанной в подпункте «б» настоящего пункта, исполнитель повторно направляет потребителю письменное извещение в порядке, указанном в подпункте «а» настоящего пункта, а потребитель обязан в течение 7 календарных дней со дня получения такого извещения сообщить исполнителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения исполнителем, информацию, указанную в подпункте «б» настоящего пункта;
г) исполнитель в согласованные с потребителем в соответствии с подпунктом «б» или «в» настоящего пункта дату и время обязан провести проверку и составить акт проверки и передать 1 экземпляр акта потребителю. Акт проверки подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и 2 незаинтересованными лицами;
д) если потребитель не ответил на повторное уведомление исполнителя либо 2 и более раза не допустил исполнителя в занимаемое им жилое или нежилое помещение в согласованные потребителем дату и время и при этом в отношении потребителя, проживающего в жилом помещении, у исполнителя отсутствует информация о его временном отсутствии в занимаемом жилом помещении, исполнитель составляет акт об отказе в допуске к прибору учета. Акт об отказе в допуске исполнителя к приборам учета, расположенным в жилом или в нежилом помещении потребителя, подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и 2 незаинтересованными лицами. В акте указываются дата и время прибытия исполнителя для проведения проверки, причины отказа потребителя в допуске исполнителя к приборам учета (если потребитель заявил исполнителю о таких причинах), иные сведения, свидетельствующие о действиях (бездействии) потребителя, препятствующих исполнителю в проведении проверки. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта потребителю;
е) исполнитель обязан в течение 10 дней после получения от потребителя, в отношении которого оставлен акт об отказе в допуске к прибору учета, заявления о готовности допустить исполнителя в помещение для проверки провести проверку, составить акт проверки и передать 1 экземпляр акта потребителю. Акт проверки подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и 2 незаинтересованными лицами.
0
0
0
0
Анжелика
Анжелика
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. Я просмотрела ст.139 УК РФ, в ней есть Примечание, касаемо жилища. Меня больше интересует вопрос: "Может ли посторонний человек заходить на территорию (земельный участок)частного дома, без разрешения владельцев?" Лично я считаю, что он должен стоять и звонить в звонок за воротами.

Да, 139 статью я упомянул исходя из

может спуститься в подвал дома (если там открыто)и переписать показания счётчика или просто заходит внутрь дома

А на земельный участок он заходить может, никакой ответственности за это российское законодательство не предусматривает. Здесь, к сожалению, только двухметровый забор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Соседка подала иск на моего отца, хотя он не является собственником дома, хозяйка дома я
Здравствуйте, очень нужна консультация юриста. Соседка подала иск на моего отца, хотя он не является собственником дома, хозяйка дома я. Она требует спелить березы, которые растут в моем дворе, в 2 метрах от ее забора. Хотя ее баня стоит на границе наших дворов и слив ко мне во двор, плюс ее баня стоит в трех метрах от моего дома, что вызывает пожароопасную ситуацию для моего жилого помещения, она сделала калитку в мой двор и заходит постоянно, бродит по моей территории. Я поставила забор, отдав ей пол метра своей территории чтобы только она не ходила ко мне во двор. Но ее это неудовлетворило, она обозвала моего отца, а сама подала иск, чтобы отец спилил березы и выплатил ей 100 тыс морального ущерба, за то, что назвал ее в ответ шал.. Ва. Прошу помощи. Так как мне звонил секретарь судьи и прямо говорит, что они присудят пожилому больному человеку, перенесшему 3 операции на сердце, моральный ущерб в размере 100 тыс, заставляют спилить березы находящиеся на моей территории, которые должны озеленять природу.
, вопрос №3914869, Нина, г. Иркутск
Раздел имущества
В 2015 году мы с супругом приобрели дом за всю сумму материнского капитала, первый ребёнок был мой от первого
Здравствуйте. В 2015 году мы с супругом приобрели дом за всю сумму материнского капитала, первый ребёнок был мой от первого брака, а второй был рождён в браке уже с супругом, мы оформили общую долевую собственность на 4 человек: на двоих детей и на нас с мужем соответственно по 1/4 доли жилого дома и земельного участка на каждого. В 2017 году у нас родился ещё ребёнок и соответственно мы его прописали в этом же доме. В 2020 году мы с супругом развелись и с данного момента он с нами не проживает, скажите пожалуйста, может ли он свою 1/4 доли жилого дома и земельного участка переприсать или подарить кому-то из детей, зачем его доля тут есть, если у него другая семь уже и дом другой, но отсюда он пока ещё не выписался, как можно оформить это всё, делить через суд мы не собираемся ничего, можно ли как-то решить эту проблему?
, вопрос №3914658, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Могу ли я открыть Вэйпшоп в доме(отдельный вход), где есть частные: стоматология, языковая школа и мед центр?
Могу ли я открыть Вэйпшоп в доме(отдельный вход), где есть частные: стоматология, языковая школа и мед центр?
, вопрос №3914147, Клиент, г. Новосибирск
Уголовное право
По статье самовольное оставление части дали 6 лет, как модно обжаловать или уменьшить меру присечения
Здравствуйте. По статье самовольное оставление части дали 6 лет, как модно обжаловать или уменьшить меру присечения.. И можно ли полать на удо и в какой срок это можно сделать.
, вопрос №3912727, Виктория, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 11.11.2016