Блокировка онлайн кабинета и счета физ. Лица банком

Здравствуйте.

Произошла блокировка счета.

Попасть в кабинет банка онлайн, к которому привязаны еще счета не могу.

При посещении банка, сотрудник сообщил о блокировке, и запросил основания перечислений на один из рублевых банковских счетов, после чего они или разблокируют, или отправят поступления обратно. Документ или основания блокировки при этом не предоставили. Суммы не большие, в среднем до 100 т.р. за 3-4 месяца.

Ситуация усугубляется еще и тем, что с этих же счетов я оплачиваю кредит этого же банка, и оплату уже необходимо вносить.

Ни каких уведомлений или сообщений о данной блокировке от банка не поступало, пока я ее не обнаружил.

Меня интересует правомерность данной блокировки и какие шаги можно предпринять для возобновления распоряжения своими деньгами.

Приложил бумагу, которую мне дали в банке.

  • ekbEN1VSWNA
    .jpg
Уточнение от клиента

Сегодня сделал распечатку по счету от начала года, полагаю подозрения вызвали периодичные переводы со счета от одного физ лица через сбербанк онлайн с пометкой оплата товара. Какие документы при этом можно предоставить банку что бы разморозить ситуацию?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Меня интересует правомерность данной блокировки и какие шаги можно предпринять для возобновления распоряжения своими деньгами. Приложил бумагу, которую мне дали в банке.
Андрей

Здравствуйте.

Из этого фото — нельзя понять причины блокировки.

Могу выдвинуть догадку — речь о

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ
(ред. от 06.07.2016)
«О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

но операции там подлежат контролю

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю
(в ред. Федерального закона от 30.10.2002 N 131-ФЗ)

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

если суммы меньше то это странно.

вам для начала надо письменно обратиться в банк, можно почтой (только обязательно с описью) и требовать разъяснить ситуацию.

учтите что всю информацию об услугах вам банк обязан предоставить если вы не ип в рамках закона о защите прав потребителей- ст. 10

возможно вы нарушили какие то положения о пользовании он лайн кабинетом или у банка есть подозрения в какие то незаконных операциях — но на это вам только банк ответить и сможет.

если ответ не дадут — можно обратиться в прокуратуру, центробанк и роспотребнадзор

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, к ИП мои счета не имеют никакого отношения.

Планирую написать претензию к банку о блокировки на основании ст. 845 ГК РФ по договору банковского счета, а так же согласно ст. 35 Конституции РФ право частной собственности.

Только бы грамотно написать данную претензию, ведь деньги могли бы понадобиться срочно, я мог быть заграницей например или на дорогостоящие лекарства для лечения и т.д.

ст. 845 ГК РФ
Андрей

+ закон о защите прав потребителей указал выше

пишется в свободной форме.

сути банк на свое усмотрение может рассматривать операцию как подозрительную, об этом прямо говорится ЦБ
Власов Андрей

ну так пускай дадут ответ об этом.

причины — где подозрительная операция была, в чем, на какую сумму.

сейчас ведь информации нет никакой, а просто запрос справок не понятно в рамках чего.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!
Похоже, вам (как индивидуальному предпринимателю) приостановил операции налоговый орган на основании ст.76 НК РФ. Налоговые органы имеют на это право, например, когда не сдана налоговая декларация или когда производится взыскание недоимки по налогам.

Статья 76. Приостановление операций по счетам в банках, а также переводов электронных денежных средств организаций и индивидуальных предпринимателей
1. Приостановление операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, пеней и (или) штрафа, если иное не предусмотрено пунктами 3 и 3.2 настоящей статьи и подпунктом 2 пункта 10 статьи 101 настоящего Кодекса.

Конечно же, вас должны были об этом уведомить.

Копия решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке и переводов его электронных денежных средств или решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке и переводов его электронных денежных средств передается налогоплательщику-организации под расписку или иным способом, свидетельствующим о дате получения налогоплательщиком-организацией копии соответствующего решения, в срок не позднее дня, следующего за днем принятия такого решения.

Но сейчас подавать жалобу на нарушение процедуры уведомления — это только терять лишнее время. Поэтому, думаю, нужно просто выполнить требования налоговых органов.

Обратитесь в налоговую, попросите решение, чтобы узнать на каком именно основании были приостановлены операции и какие именно документы нужно им предоставить, чтобы решение о приостановление операций было отменено. Возможно, речь идет просто о том, что вы не сдали (или они не получили) вашу декларацию как индивидуального предпринимателя.

Учитывая, что в перечне документов налоговые декларации, первичные документы и журналы кассира, думаю, что блокировка счета происходит по инициативе налогового органа. Банк обычно только договоры и первичка интересуют.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если была претензия от налоговых органов, они должны были ее предоставить как минимум. Я полагаю тут я имею дело с блокировкой именно самого банка.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, уточните, а данные средства поступили от куда? с Вашего иного счета или от третьих лиц?

По требованию банка, указанные документы Вы обязаны предоставить. Вероятно проверка связана с легализацией доходов, но как правило при перечислении сумм, свыше 600 тр, а вы указываете, ч то сумма до 100 тр

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 4. Меры, направленные на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма
К мерам, направленным на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, относятся:
организация и осуществление внутреннего контроля;
обязательный контроль;

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:…

Обратитесь письменно с требованием предоставить информацию в связи с чем произошла блокировка, что сумма не превышает 600 тр и не может подлежать обязательному контролю

Ситуация усугубляется еще и тем, что с этих же счетов я оплачиваю кредит этого же банка, и оплату уже необходимо вносить.
Андрей

Вы можете непосредственно чрез отделение банка произвести зачисление средств на счет и они автоматичсеки будут списаны не смотря на блокировку

Планирую написать претензию к банку о блокировки на основании ст. 845 ГК РФ по договору банковского счета, а так же согласно ст. 35 Конституции РФ право частной собственности. Только бы грамотно написать данную претензию, ведь деньги могли бы понадобиться срочно, я мог быть заграницей например или на дорогостоящие лекарства для лечения и т.д.
Андрей

Андрей, это Ваше право, как клиента банка, но как правило не всегда они реагируют на такие письма, 50/50. Но это не исключает обязанности предоставить требуемые документы.

Но как правило при блокировке, банк присылает обоснование, в связи с чем произошла блокировка и список документ, для урегулирования спорной ситуации

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
если суммы меньше то это странно.
Балашов Владимир

Владимир, обязательному контролю подлежит очень много операции

«Положение о требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»
(утв. Банком России 02.03.2012 N 375-П)

5.2. В программу выявления операций включаются:
перечень признаков, указывающих на необычный характер сделки, содержащихся в приложении к настоящему Положению, в целях выявления операций, в отношении которых возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, исходя из характера, масштаба и основных направлений деятельности кредитной организации и ее клиентов. Кредитная организация вправе дополнять перечень признаков, указывающих на необычный характер сделки, по своему усмотрению. Решение о квалификации (неквалификации) операции клиента в качестве подозрительной операции кредитная организация принимает самостоятельно на основании имеющейся в ее распоряжении информации и документов, характеризующих статус и деятельность клиента, осуществляющего операцию, а также его представителя и (или) выгодоприобретателя, бенефициарного владельца (при их наличии);

в самом перечне особо выделен признак к операциям с суммой менее 600 тыс. так что ничего странного тут нет что суммы менее 600 тыс., по сути банк на свое усмотрение может рассматривать операцию как подозрительную, об этом прямо говорится ЦБ

Иван Иванов
Юрист

Добрый день. Андрей! Совершенно согласен с коллегой Власовым Андреем. И у банка есть право на приостановлении и (или) отказе в проведении операций по счёту. Нужно чётко разделять «отказ в проведении операций», которую производит банк в рамках требований 115-ФЗ и арест денежных средств по требованию налоговой или иным основаниям. В первом случае речь идёт об отказе в проведении операций по счёту, но никто не претендует на средства на счёте. Если вы не выполните требования банка, то средства будут возвращены на счёт вашего контрагента. В случае ареста на средства может быть обращено взыскание. В вашем случае, судя по всему, имеет место первый случай. В рамках 115 фз банкам сейчас предоставлены широкие полномочия. Более того, согласно п.12 ст.77 115 ФЗ

12. Приостановление операций в соответствии с пунктом 10 настоящей статьи и отказ от выполнения операций в соответствии с пунктом 11 настоящей статьи не являются основанием для возникновения гражданско-правовой ответственности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, за нарушение условий соответствующих договоров.

Поэтому, предъявление претензий к банку скорее всего ничего не даст.

Я бы вам посоветовал по возможности выполнить требования банка и по максимуму предоставить документы в обоснование проведённых операций. Иначе у вас могут возникнуть проблемы при работе не только с этим банком, но и в случае обращения в другие банки.

Удачи вам!

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Максим!

Я согласен что у банков есть полномочия блокировать счета для выяснения обстоятельств проведенных транзакций, если это счета юр. лиц. В данном случае, на сколько я понимаю, у меня просят предоставить документы перечислявших мне деньги контрагентов (третьих лиц), которые мне предоставлять не обязаны и скорее всего не будут (с какой стати, не их сложности). Это не операции между юр. лицами. Что я могу предоставить банку мне не понятно, и на каком основании. Ведь если у них есть какие то сомнения, они обязаны регулировать это внутри банковских переводов между банками, не затрагивая при этом клиентов. Я клиент, и плачу деньги за услуги предоставляемыми банком. Другими словами банк лишь посредник в перечислении денег. Если перевести ситуацию в плоскость наличных денег, между мной, банком и контрагентом, то ситуация вообще абсурдна. Банк при передаче наличных интересуется их происхождением и основанием передачи их мне. Разве это их дело?

Андрей, постараюсь ответить по порядку:

1.

Я согласен что у банков есть полномочия блокировать счета для выяснения обстоятельств проведенных транзакций,
если это счета юр. лиц.
Андрей

Это не так. Согласно ст. 2 115 фз

Настоящий Федеральный закон
регулирует отношения граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства,организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, иностранных структур без образования юридического лица, а также государственных органов, осуществляющих контроль на территории Российской Федерации за проведением операций с денежными средствами или иным имуществом, в целях предупреждения, выявления и пресечения деяний, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.

То есть из этого следует, что контролю подлежат не только операции юр. лиц, но и физ.лиц.

2.

В данном случае, на сколько я понимаю, у меня просят предоставить документы перечислявших мне деньги контрагентов (третьих лиц), которые мне предоставлять не обязаны и скорее всего не будут (с какой стати, не их сложности).
Андрей

Выгодопреобретатель в данном случае вы, то есть вы получаете денежные средства, у вас просят представить основания получения денежных средств и прояснить характер данных операций. Такое право и обязанность дано банку в соответствии со ст.7 115 ФЗ.

3.

Я клиент, и плачу деньги за услуги предоставляемыми банком. Другими словами банк лишь посредник в перечислении денег.
Андрей

В правоотношениях, регулируемых указанным законом это не совсем так. Согласно данного закона государство обязало банки и иные организации осуществлять контроль за операциями клиентов (п.1. ст.7 115 ФЗ). Особо надо подчеркнуть, что в случае нарушения требований 115 фз банку грозит отзыв лицензии. Поэтому в настоящее время банки всё чаще во взаимоотношении с клиентом выступают в роли контрольного органа, и поверьте, им это удовольствия не доставляет. Поэтому повторю, что советую вам по максимуму выполнить требования банка. Предоставленные вами сведения никуда не будут направлены из банка. На их основании банк примет решение по дальнейшим взаимоотношениям с вами, как с клиентом. Но если вы откажетесь, то банк скорее всего сделает всё, чтобы расторгнуть с вами договор банковского счёта, и у вас могут быть проблемы с заключением таких договоров в дальнейшем с другими банками, так как согласно п.5.2 ст.7

5.2. Кредитные организации вправе:
отказаться от заключения договора банковского счета (вклада) с физическим или юридическим лицом, иностранной структурой без образования юридического лица в соответствии с правилами внутреннего контроля кредитной организации в случае наличия подозрений о том, что целью заключения такого договора является совершение операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма;
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Опять же, на каком основании они делают запрос о поступлении денег?
Андрей

Во-первых, судя по всему блокировка произошла именно по инициативе самого банка.

Это право у них четко прописано в законе о легализации:

ст.7 «организации, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом (в т.ч. банки)… вправе принимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по определению источников происхождения денежных средств и (или) иного имущества клиентов.

Во-вторых, определение сомнительности сделки и денег поступающих на счет отдано на усмотрение работников такой организации. Вот какой-то сотрудник банка и усмотрел сомнительность в поступлении денег на ваш счет. Возможно, у них план установлен на год, нужно, например, принять 15 таких мер, тогда премию дадут. Ну и попались вы.

Как же я могу помнить кто и когда мне перечислил деньги, ведь счета заблокированы, а вся информация там…
Андрей

Так как вы физ.лицо, у вас нет обязанности вести учет операций по поступающим на ваш счет деньгам. Запросите в банке пояснения, информация по каким платежам их интересует, с указанием: даты, суммы, отправителя, назначения платежа.

После получение разъяснений от банка, вам нужно их выполнить. Если каких-то документов касательно оснований перечисления того или иного платежа у вас в наличии нет, то составьте его.

Я бы вам посоветовал по возможности выполнить требования банка и по максимуму предоставить документы в обоснование проведённых операций. Иначе у вас могут возникнуть проблемы при работе не только с этим банком, но и в случае обращения в другие банки.
Васин Максим

Полностью поддерживаю мнение уважаемого коллеги

С уважением, Роман.

Какие документы при этом можно предоставить банку что бы разморозить ситуацию?
Андрей

Скорее всего, претензия связана в основном с тем, что вы используете счет физ.лица для предпринимательской деятельности. И перечень запрашиваемых документов как раз это подтверждает. Банки этого не одобряют, и в заключенном с вами договоре также указано, что счет нельзя использовать для предпринимательской деятельности. Также в Гражданском кодексе указано, что банковский счет может использоваться только для тех целей, для которых он открыт.

Поэтому

1) поясните банку, что не являетесь ИП. Распечатайте страницу с сайта ЕГРИП, где в результатах поиска указано, что вы не зарегистрированы в качестве ИП.

2) укажите, что контрагентов и заключенных в целях предпринимательской деятельности договоров у вас нет

3) так как платежи от физ.лица к вам на счет шли с пометкой оплата товара, то надо развеять подозрения банка в характере этих сделок. Нужно указать, что вы продавали личное имущество (стол, стул, табуретку и т.п.), т.е. вещи б/у

4) полученные деньги вы израсходовали на нужды себя и семьи

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.
1. Прежде всего отмечу, что все блокировки карт физических лиц (также, как и блокировки расчетных счетов компаний/ИП) – это не какая-нибудь прихоть банка и не какая-нибудь случайность, которую невозможно предугадать, а последствия допускаемых Вами нарушений.
Если вкратце, то существует уже достаточно известный закон 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В самом законе конкретики достаточно мало, а именно там говорится о том, что контролируются операции на разовые суммы шестьсот тысяч рублей и они действительно контролируются, но это Вам никак не поможет разобраться в причинах блокировки карт, поскольку банки контролируют и множество других операций и по многим другим параметрам.
В целом в зоне риска находятся все, кто совершает большое количество операций по картам — фрилансеры, интернет магазины и иные компании, которые получают оплату за товары/услуги на карты физических лиц, те, кто получают незарплатные выплаты от юр. лиц/ИП, криптовалютчики, финансисты, те, кто играют на биржах, получают выплаты от букмекеров, те, кто использует онлайн обменники, кто получает большие суммы из-за рубежа и огромное количество других лиц, чья деятельность связана с совершением большого количества операций по картам.
Определенная конкретика изложена в Приложении к Положению Банка России от 2 марта 2012 года N 375-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» — там список на 18 листах, который содержит в себе те параметры, по которым банки должны выявлять подозрительные операции.
Как это выглядит на практике – ЦБ разработал критерии по выявлению подозрительных операций, банки на основании данных критериев разработали собственные автоматизированные системы, которые в автоматическом режиме отслеживают все операции по заданным критериям и в случае, если система распознает Ваши операции за определенный период как подозрительные – Вам приходит запрос по 115-ФЗ.
Из этого следует:
А) Запросы по 115-ФЗ формируются в автоматическом режиме автоматизированной системой. Многие думают, что это конкретный человек в банке сидит и сам выбирает до кого бы докопаться, кому бы запрос направить. Это не так! Все запросы направляются автоматически в случае, если Вы не соблюдаете те параметры, по которым работает автоматизированная система банка.
Б) Утверждения о том, что «банки обнаглели и блокируют кого хотят» — это все ерунда. Запросы формируются на основании строго определенных критериев, «случайных» запросов не бывает. Причем отмечу, что указанные критерии ЦБ одинаковы для всех банков, поэтому по моей практике истории в формате «сбербанк блокирует постоянно, а вот банк «ххх» никого не блокирует» – это также бред. Определенные отличия между банками действительно есть и порой достаточно существенные, но общий вектор для всех банков все равно один и риски есть при работе с любым банком.
С другой стороны, отмечу, что действительно много блокировок необоснованных и по моей практике значительную часть блокировок банков можно оспорить через суд, однако во всех случаях лучше не рассчитывать на оспаривание действий банка, а изначально работать так, чтобы Вам не приходили запросы.
В) Сам по себе факт получения запроса – это уже свидетельство того, что Ваши операции в банке распознаны как подозрительные и соответственно это уже значит, что так как Вы работали до запроса дальше работать нельзя, иначе запрос может прийти повторно даже если банк первый раз все претензии снимет (даже если все операции формально законны).
Г) Также дополнительно отмечу, что те же самые требования в равной степени распространяются и на платежные системы (кошельки Яндекс.Деньги, Киви, Вебмани и т.п., хотя по практике они в целом более лояльны).
2. Что касается процедуры блокировки. Порядок обычно следующий:
А) Вы не соблюдаете критерии ЦБ.
Б) Система автоматически формирует запрос, который Вам поступает, в нем банк у Вас запрашивает «экономический смысл проводимых операций» и ряд документов, которые должны помочь банку определить связаны ли Ваши операции с чем-то незаконным или нет. На этом этапе как правило банк уже ограничивает возможность пользоваться картой до тех пор, пока не будет принято решение по итогу предоставленного Вами обоснования и документов.
В) Вы предоставляете запрашиваемые документы.
Здесь по практике наиболее частыми ошибками являются следующие:
– человек начинает махать шашкой и заявлять, мол действия банка незаконны, я ничего не нарушил (см. п.1 и доводы о том, чтобы запросы просто так не приходят, хотя банки действительно часто запрашивают много «лишнего» и аналогично часто запросы приходят в ситуации когда Вы не совершали даже близко ничего противозаконного) и отказывается предоставлять документы. Подобными действиями Вы фактически отказываетесь от выполнения возложенных на Вас обязательств по предоставлению документов по 115-ФЗ и это влечет за собой весьма нехорошие последствия вплоть до включения Вас в черный список ЦБ (где уже находятся порядка 500000 человек и компаний, огромное количество их которых действительно не занимались никаким криминалом, а просто некорректно проводили операции, либо заняли неверную позицию после получения запроса об банка).
— также частая ошибка – человеку карта сильно не нужна (например, на ней уже нет денег и интереса в ее использовании уже тоже нет) и он решает, мол не буду ничего предоставлять, закрою ее и все, так как она мне не нужна.
— еще частая ошибка – рассчитывать на то, что Вы сможете отбить любые претензии предоставив договоры в подтверждение переводов независимо от характера переводов. Нужно понимать, что банк может заблокировать Вас не только тогда, когда есть прямые доказательства нарушения Вами закона, но и тогда, когда сам по себе характер операций дает основания полагать, что операции могут быть связаны с незаконной деятельностью даже несмотря на предоставленные Вами документы. Здесь большое значение имеет практика конкретных банков.
— также распространенная ошибка – давать ответ без предварительного анализа ситуации с юристом, так как есть очень много других мелких и часто формальных моментов по взаимодействию с банком на стадии получения запроса, при несоблюдении которых можно получить блокировку даже в ситуации, когда ее можно было избежать и когда действительно у Вас совершались исключительно законные операции.
Г) Конкретный сотрудник банка рассматривает документы и по итогу принимает решение по Вашей ситуации (соответственно на этом этапе уже есть определенная зависимость от конкретного сотрудника банка) и либо снимает все претензии и все ограничения по карте, либо оставляет блокировку в силе и как правило в этом случае Вас просят написать заявление о закрытии карты «по собственному желанию». Также на практике после получения документов иногда банк может запросить дополнительные документы.
3. Вы можете спросить – мол как так, у меня друг/знакомый проводит огромные суммы через карты и ему никто ничего не блокирует несмотря на все ограничения, а почему тогда меня заблокировали?
Ответ достаточно прост, возможны несколько вариантов:
А) Ваш друг/знакомый умышленно/неосознанно совершает операции таким образом, что они в банке/платежной системе не распознаются как подозрительные, поскольку при соблюдении критериев Вам не будет приходить запрос.
Б) Просто общая продолжительность операций еще не привела к признанию операций подозрительными и блокировке и рано или поздно это произойдет.
4. Последствия. Если ориентироваться на мою практику, то могу сказать, что:
А) В случае блокировки однозначное последствие – испорченные отношения с банком, который Вас заблокировал, то есть карты/счета Вам здесь уже больше не откроют. Хотя и здесь все-таки есть исключения.
Б) Более плохое последствие – внесение в черный список ЦБ. Если Вы будете реально заниматься криминалом или если Ваши операции не связаны ни с чем противозаконным, но при этом Вы займете неверную позицию в общении с банком – есть серьезные риски попасть в черный список ЦБ и в этом случае сотрудничать с Вами не захочет не только заблокировавший Вас банк, но и вообще любой другой банк, поскольку все банки будут видеть, что Вы в черном списке ЦБ.
В) Еще многие интересуются – мол отдаст ли банк деньги? Здесь лишь скажу, что по закону да, банк обязан отдать деньги, но по моей практике бывает не так просто получить свои деньги с банка, есть определенные нюансы.
Таким образом, если подводить итог:
1) Случайных блокировок не бывает, каждая блокировка – это ряд ошибок с Вашей стороны.
2) Очень важно занять правильную позицию в общении с банком, подготовить корректные разъяснения относительно экономического смысла проводимых операций, малейшие ошибки на этом этапе могут привести не только к блокировке счета и сложностям с возвратом денег с банка, но и ко внесению Вас в черный список ЦБ со всеми вытекающими.
3) Очень важно изначально работать так, чтобы Вы учитывали при проведении операций требования ЦБ и самих банков, не проводили сомнительных по критериям ЦБ операций, поскольку только это сможет уберечь Вас от блокировки.
Надеюсь мой ответ Вам помог.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:
1. О причинах блокировки карт/счетов (в том числе о тех, которые не описаны выше).
2. Что делать если Вам уже заблокировали карту.
3. Оптимальном порядке действий при получении запроса.
4. О последствиях блокировок.
5. Какие перечисления с юр. лиц/ИП можно делать на карты физ. лиц и при каких условиях, а какие перечисления делать нельзя.
6. Какую позицию в отношениях с банком нельзя занимать ни при каких обстоятельствах.
7. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет.
8. Консультацию по политикам конкретных банков по 115-ФЗ.
9. Консультацию по практике передачи банками информации о Ваших операциях в НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ (основания, последствия, требования закона, банковская практика).
10. Консультацию по вопросам о том, как платить налоги в ситуации если Вы получаете доход на свою карту и хотите работать законно и платить налоги.
Также при необходимости я могу Вам помочь:
1. В проведении аудита Ваших текущих рисков, законности/незаконности совершаемых операций, рисков получения запроса из банка по 115-ФЗ и риска блокировки карт/счетов.
2. Аналогично я готов оказать помощь в ситуации если Вам уже пришел запрос, либо Вы опасаетесь, что совершаемые Вами операции могут привести к блокировке карты/счета.
3. Помочь в оспаривании незаконных действий банка, помочь в подготовке заявлений в суд или в межведомственную комиссию по выводу из черного списка ЦБ в случае, если Вам уже заблокировали карту и блокировка является незаконной.