Возмещение ущерба при затоплении соседей

Добрый день!

Оторвало кран шланга подвода холодной воды в унитаз во время нашего отсутствия. Представители управляющей компании не составили никаких актов. Затопило 2 этажа. Кто виноват в данном случае? Примечательно, что неделей ранее у соседей на три этажа ниже тоже случился потоп. Но причина его не известна нам. Предполагаем, что это не случайность. Возможно ли доказать вину управляющей компании?

Спасибо заранее за ответ.

, Марина, г. Москва
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Добрый день! При разрешении споров по затоплению квартир, в случае когда произошло повреждение водопроводных труб на практике и в соответствии с действующим законодательством для разрешения вопроса об ответственности собственника или управляющей компании устанавливается наличие либо отсутствие запирающего устройства в квартире (винтель перекрывающий воду). В случае если прорыв произошел до данного устройства, то это считается общедомовым имуществом и ответственность несет управляющая компания, если прорыв произошел на участке после запирающего устройства то ответственность собственника.
В вашей ситуации, скорее всего, перед шлангом в бачок унитаза как правило имеется винтель, как и винтель есть и при входе трубы в квартиру, поэтому ответственность в данном случае ляжет на Вас.