Ребенок часто болеет, могу ли написать на работе заявление по уходу до 5 лет, 7 лет, или 14 лет?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ,ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА , У МЕНЯ 2 ДЕКАБРЯ ИСТЕКАЕТ СРОК ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 3 ЛЕТ,РЕБЕНОК ЧАСТО БОЛЕЕТ БОЛЬШЕ НЕДЕЛИ В САДИКЕ НЕ ВЫДЕРЖИВАЕТ,МОГУ ЛИ Я НАПИСАТЬ НА РАБОТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПО УХОДУ ДО 5ЛЕТ ,7ЛЕТ, ИЛИ 14 ЛЕТ,ТЕМ БОЛЕЕ МНЕ СКАЗАЛИ,ЧТО МОЯ СТАВКА СОКРАЩЕНА,КАКИЕ У МЕНЯ ПРАВА,ЧТО ВООБЩЕ МОЖЕТЕ ПОСОВЕТОВАТЬ,СПАСИБО!

, ИРИНА, г. Ростов-на-Дону
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии со статьёй 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Таким образом, работодатель может говорить, что угодно. но после того как у Вас закончится отпуск по беременности и родам Вы имеете полное право выйти на работу на свое рабочее место и работодатель обязан предоставить Вам работу. Только после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель может начать процедура сокращения вашей должности, на это он право имеет. Ст. 261 ТК РФ запрещено увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет. Однако, одиноких матерей нельзя уволить по инициативе работодателя до достижения ребенка возраста 14 лет.

Ст. 256 ТК РФ установлено. что отпуск по уходу за ребенком предоставляется только до достижения им возраста 3 лет.