Нужна ли санитарная книжка в работе с товарами для животных?

Инетересует, требуется ли санитарная книжка при работе с товарами для животных? (корма и прочие товары для животных)

, Евгения Иванилова, г. Северодвинск
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Приказом Федеральной Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20 мая 2005 № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» (зарегистрировано в Минюсте РФ 01.06.2005 № 6674) утверждена форма личной медицинской санитарной книжки для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

Продажа кормов для животных к продуктам питания не относится.

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Законодательство РФ (ст. 69 ТК РФ) (ст 213 ТК РФ) предусматривает обязательное медицинское освидетельствование для ряда категорий работников.Примерный перечень профессий, требующих наличия медкнижки, приведен в Письме Минздрава России от 07.08.2000 N 1100/2196-0-117. Медицинская книжка выдаётся работникам организаций, деятельность которых связана:

с медицинским обслуживанием населения — в т ч сотрудникам аптек и фармпроизводств;
с транспортировкой, реализацией, производством и хранением пищевых продуктов и питьевой воды;
с обучением и воспитанием детей;
с бытовым обслуживанием населения в т ч водителям пассажирского транспорта.