С какого момента работодатель должен начать выплачивать детское пособие до 1,5 лет?

с момента рождения ребёнка или с момента,когда закроется больничный лист по беременности и родам?Ребёнок родился в сентябре.В зарплатный день октября мне пришли детские за сентябрь.А в ноябре мне уже говорят ждать пока закроется больничный по беременности и родам(т.е в декабре) и тогда только будут начислять.

, Юлия, г. Брянск
рафис гарипов
Юрист

вам должны предоставить больничный сроком на 140 дней(70 дней до родов и 70 дней после родов) по окончании которых у вас начнется отпуск по уходу за ребенком. Вот с этого периода вам и полагается детское пособие