Как взыскать задолженность по заработной плате, если трудовой договор расторгнут?

Трудовой договор расторгнут, но не выплачена начисленная з/п,можно ли считать этот договор длящимся,ведь не исполнены все обязательства,работадатель не отказывается от задолжности

Как ссылаться на юр безграмотность, официальный д-т о задолжности,те признание долга может быть поводом о продления срока подачи иска , спасибо

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

А не знание закона… Вы сами знаете...

С Уважением, Надежда.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, все это понятно, все таки хочу пробую, прокурорская проверка была, нашли нарушения, вынесли решение -незамедлительно устронить нарушение ,но тишина, только дали д-т долг по з/п и обещание погасить с %, с входящем номером и подписью ген директора,но и на дату общенного погашения выплат нет