Как физическому лицу признать себя банкротом, если сумма долгов по кредитам превышает 500 тысяч рублей?

Так получилось,что я брала кредиты для своего руководителя. Первое время он платил кредиты,а потом разорился и перестал платить,все задолженности теперь висят на мне.Я должна в четыре банка,всего 5 кредитов,сумма со штрафами и просрочками уже больше 500000 рублей.Я уже 10 месяцев не работаю,имущества у меня нет,но я живу с мужем ,он ничего не знал об этих кредитах.Что можно сделать в этом случае и куда подавать заявление о банкротстве ,по месту регистрации или по месту нахождения этих банков?

, Татьяна, г. Киров
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день Татьяна. К сожалению, процесс банкротства гражданина сам по себе не является бесплатным. Вам необходимо будет внести на счет депозита суда сумму для оплаты услуг финансового управляющего (10000 рублей). Плюс оплата услуг юриста. Плюс 6000 госпошлина. Перечень документов утвержден п. 3 Ст. 213.4 Закона о банкротстве. Это перечень содержит порядка 20 пунктов. Если у вас супругом имеется совместное имущество, нажитое в браке, вопрос о нем неизбежно будет поднят во время бакротсва.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Заявление о признании Вас банкротом Вы вправе подать в арбитражный суд по месту Вашего жительства. Нужно будет собрать большое количество документов и понести немалые расходы. Примерный перечень расходов следующий: государственная пошлина — 6 тысяч рублей; оплата услуг финансового управляющего -25 тысяч рублей; оплата расходов финансового управляющего — минимум 16 тысяч рублей. Порядок оформления документов, их перечень Вы можете посмотреть на сайте арбитражного суда. Очень удобно эта информация представлена на сайте арбитражного суда Красноярского края в разделе банкротство граждан.

Да, банкротство — длительная и хлопотная процедура. однако если Вы её успешно пройдёте, то арбитражный суд освободить Вас от исполнения обязательств по Вашим долгам.

Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна

Что можно сделать в этом случае

Альтернативный способ банкротству, это дождаться решений судов, потом окончания исполнительного производства ФССП в связи с отсутствием имущества, на которое можно обратить взыскание (предметы роскоши) и источников дохода. Далее банк оформит списание необслуживаемого долга и штрафов по нему с баланса. Потом, опять же, надо будет заплатить налоги со списанных долгов. Это 13%.

Если банки длительное время не будут подавать в суд. тогда вы сможете воспользоваться истечением срока давности, 3 года. Об этом необходимо заявлять в суд ходатайством о применении сроков исковой давности.

В общем, альтернативных способов достаточно. В каждом случае по разному. Однако либо за банкротство, либо за списанные с баланса банков долгов заплатить все равно придется.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Почитайте. Будут вопросы задавайте

Елена Фердман
Юрист, г. Екатеринбург

Согласна с коллегами, добавлю только, что если у Вас есть подтверждение передачи денег Вашему руководителю (расписки или перечисление на карту или так делали не только Вы, а многие из сотрудников), то Вы можете взыскать эти денежные средства или в дальнейшем, если решитесь на банкротство, взыскать или оспорить Ваши платежи сможет финансовый управляющий.

А буквально отвечая на Ваш вопрос: начинать нужно с поиска арбитражного управляющего, обсудить с ним все особенности Вашей ситуации и договориться о стоимости его услуг.