Могут ли супруги снизить размер оплаты налогов, если заключат между собой договор аренды торгового здания?

Хочу развестись с мужем с целью уменьшения налоговой базы. У меня в собственности торговое здание и земля. В этом помещении муж ведёт торговую деятельность на упращенке. После развода хочу получать арендую плату и открыть ИП.Наша семья может прилично экономить если муж будет ставить к расходам арендную плату. Что ждать от налоговой?

, Екатерина, г. Пермь

Здравствуйте Екатерина!

Полагаю не очень оптимальная идея, но сначала отвечу на вопрос «Что ждать от налоговой?». — Развод абсолютно не касается налоговой инспекции и ни какой реакции с их стороны на Ваш развод не последует.

Теперь об оптимизации налогов.

Во-первых, с арендной платы, Вы также будете платить налоги, в зависимости от применяемой Вами как ИП системы налогообложения. Более того, будучи зарегистрированной в качестве ИП Вы будете платить соответствующие сборы в ПФР, и ФСС. Так что не факт, что семья сэкономит на этом. Нужно всё внимательно считать.

Во-вторых, для для передачи в аренду Вашего имущества мужу осуществляющему предпринимательскую деятельность, если имущество исключительно Ваше, а не совместное, ни каких препятствий нет, и нет необходимости развода.

В-третьих, если имущество совместное, но арендатором выступает юрлицо принадлежащее мужу, то опять же нет никаких препятствий, и развод не нужен.

В-четвёртых, не маловажен психологический фактор, как правило фиктивный развод часто ведёт к достаточно быстрому фактическому распаду семьи. Для фиктивно разведённых супругов, в случае любого мелкого конфликта, слишком велик соблазн заявлять — «ты мне не жена (муж)», что ведёт к эскалации конфликта.

Так, что стоит очень тщательно обдумать такой шаг, как фиктивный развод, и сопоставить вероятную экономию на налогах с риском потери семьи.

Удачи!