Каковы риски директора ООО, при оформлении кредита на предприятие?
Добрый день. Я директор ООО. Хотим на ООО взять кредит. Залогодателем буду не я. Учредитель тоже не я. Какие мои риски?
, Андрей, г. Самара
Добрый день, Андрей! Если вы не будете выступать поручителем по данному кредиту ( некоторые банки требуют поручительство директора или собственника бизнеса по коммерческим кредитам), то ваших личных рисков нет, то есть они не больше, чем риски связанные с общей ответственностью директора за деятельность юр. лица.
Удачи вам!
Добрый день, Андрей!
Имущественная ответственность по кредиту в данном случае возникает исключительно у ООО.
Ст. 56 ГК РФ
1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Какие мои риски?
Андрей
Добрый день.
Если вы используете деньги не на нужды ООО (например выведите их), что приведет к банкротству, то есть риск привлечения к субсидиарной ответственности.