Возможен ли раздел долевой собственности без согласия других собственников

Здравствуйте, я, мой муж и ребенок 6 лет проживаем в однокомнатной квартире, половина которой принадлежит мужу, а другая его матери. Мать хочет забрать свою половину, может ли она это сделать без согласия мужа?

Кроме того, какие права на эту квартиру имеет ребенок (прописан) и я (проживаю с 2008 года)?

, Ольга, г. Самара
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ольга! Не совсем понятно, что вы имеете ввиду

Мать хочет забрать свою половину, может ли она это сделать без согласия мужа?
Ольга

Физически «забрать» данное имущество, понятное дело, она не может. Распоряжаться своей долей она может по своему усмотрению, в том числе отчуждать, то есть продать, подарить и т.д. При продаже она должна соблюсти порядок преимущественного права покупки данной доли вашим мужем. Так же она имеет право проживания в данной квартире. Так же правом проживания в ней безусловно имеете вы и ваш сын .

Удачи вам!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Мать хочет забрать свою половину, может ли она это сделать без согласия мужа?
Ольга

Что Вы под этим подразумеваете? Пол-квартиры это не мешок картошки, её нельзя взять и унести. А вообще, владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной долевой собственности происходит или по соглашению между всеми собственниками, или в порядке, определенном судом.

какие права на эту квартиру имеет ребенок (прописан) и я (проживаю с 2008 года)?
Ольга

Вы имеете право проживать в квартире с согласия собственников.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ольга!

Мать хочет забрать свою половину, может ли она это сделать без согласия мужа?

Не совсем понятно, что значит хочет забрать (продать, выделить свою долю и т.д.).

На основании ст. 252 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Если мать хочет продать свою долю постороннему лицу, то она на основании ст. 250 ГК РФ обязана уведомить о продаже доли второго участника долевой собственности, т.к. Ваш муж имеет преимущественное право выкупа.

Кроме того, какие права на эту квартиру имеет ребенок (прописан) и я (проживаю с 2008 года)?

У Вас и ребенка есть только право пользования жилым помещением. Однако, если в период брака Вы и муж вложили совместные средства (сделали капитальный ремонт, перепланировку и т.д.), и данные вложения увеличили стоимость доли, и если Вы и муж сможете это доказать в суде, то доля мужа по Вашему иску может признана совместным имуществом супругов. В соответствии со ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).