8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли раздел долевой собственности без согласия других собственников

Здравствуйте, я, мой муж и ребенок 6 лет проживаем в однокомнатной квартире, половина которой принадлежит мужу, а другая его матери. Мать хочет забрать свою половину, может ли она это сделать без согласия мужа?

Кроме того, какие права на эту квартиру имеет ребенок (прописан) и я (проживаю с 2008 года)?

, Ольга, г. Самара
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ольга! Не совсем понятно, что вы имеете ввиду

Мать хочет забрать свою половину, может ли она это сделать без согласия мужа?
Ольга

Физически «забрать» данное имущество, понятное дело, она не может. Распоряжаться своей долей она может по своему усмотрению, в том числе отчуждать, то есть продать, подарить и т.д. При продаже она должна соблюсти порядок преимущественного права покупки данной доли вашим мужем. Так же она имеет право проживания в данной квартире. Так же правом проживания в ней безусловно имеете вы и ваш сын .

Удачи вам!

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ольга!

Мать хочет забрать свою половину, может ли она это сделать без согласия мужа?
Ольга

Что Вы под этим подразумеваете? Пол-квартиры это не мешок картошки, её нельзя взять и унести. А вообще, владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной долевой собственности происходит или по соглашению между всеми собственниками, или в порядке, определенном судом.

какие права на эту квартиру имеет ребенок (прописан) и я (проживаю с 2008 года)?
Ольга

Вы имеете право проживать в квартире с согласия собственников.

0
0
0
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ольга!

Мать хочет забрать свою половину, может ли она это сделать без согласия мужа?

Не совсем понятно, что значит хочет забрать (продать, выделить свою долю и т.д.).

На основании ст. 252 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Если мать хочет продать свою долю постороннему лицу, то она на основании ст. 250 ГК РФ обязана уведомить о продаже доли второго участника долевой собственности, т.к. Ваш муж имеет преимущественное право выкупа.

Кроме того, какие права на эту квартиру имеет ребенок (прописан) и я (проживаю с 2008 года)?

У Вас и ребенка есть только право пользования жилым помещением. Однако, если в период брака Вы и муж вложили совместные средства (сделали капитальный ремонт, перепланировку и т.д.), и данные вложения увеличили стоимость доли, и если Вы и муж сможете это доказать в суде, то доля мужа по Вашему иску может признана совместным имуществом супругов. В соответствии со ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2016