Положены ли выплаты по сокращению, если работник зарегистрирует свое ИП?

Добрый день!

Я живу в районе, приравненном к северному, то есть после сокращения я сразу встала на учёт в центр занятости и в течении 6 месяцев могу получать выплаты в связи с сокращением штата с прошлого места работы. Скажите, пожалуйста, если я зарегистрируюсь как индивидуальный предприниматель, то я смогу получать эти выплаты по сокращению за все 6 месяцев? Положены ли данные выплаты ИП? Будет открыт расчётный счёт в банке и на него будут поступать денежные средства.

Заранее спасибо.

, Александра, г. Братск
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Александра!

Трудовой кодекс устанавливает

Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации
Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего
Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного
пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, выплата производится не свыше 3 месяцев, в исключительных случаях 6 месяцев. Шесть месяцев выплачивается работодателем, как правило, если отсутствует в данный момент у органов службы занятости населения возможности трудоустроить этого работника.

Факт Вашей регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не будет влиять на ваше право на получение компенсаций в связи с сокращением. По крайней мере законодательство таких ограничений в данном случае не устанавливает.

Если мой ответ Вам помог, прошу оценить

С Уважением, Кислицын Илья.