Могут ли меня уволить, если я откажусь от переподготовки, так как скоро закончу колледж по специальности?

Здравствуйте!Работаю воспитателем в ДОУ ,параллельно учусь в колледже на спец."Дошкольное образование".Через пол года получать диплом,а заведующая требует пройти платные курсы переподготовки воспитателя,либо уволиться и снова устроиться, но на другую должность.При переводе на должность воспитателя ,3 года назад,было достаточно имеющегося на тот момент у меня диплома (Сельскохозяйственный Лицей,спец.агроном).При этом уже прошла в в 2015 г. аттестацию на соответствие занимаемой должности. Скажите пожалуйста,правомерно ли?И могут ли меня уволить?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Российский Трудовой кодекс содержит специальное основание для увольнения в подобных случаях – несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (п. 3 ч. 1 ст. 81). При этом под квалификацией работника понимается уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы Чтобы оценить профессиональный уровень сотрудников, работодателю необходимо провести процедуру аттестации. На основании положительных результатов можно повысить сотрудника в должности. Так как Вами была пройдена аттестация увольнение по данной статье Трудового кодекса Вам не грозит.

Что касается курсов:

Поскольку педагоги относятся к категории работников, для которых повышение квалификации является обязательным условием работы (в соответствии с новым законом «Об образовании»), работодатель обязан содействовать повышению квалификации и создавать все условия для этого: направлять на курсы, оплачивать (ст. 196 ТК РФ). При направлении работодателем сотрудника для повышения квалификации в соответствии со ст. 187 ТК РФ с отрывом от работы за работником сохраняются: должность, а также средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов.Для категорий работников, для которых повышение квалификации не является обязательным, прохождение курсов является правом, а не обязанностью, то есть курсы, тем более за свой счет, можно не посещать.