Как подать в суд на банк не выполнивший постановление судебных приставов

Судебными приставами было вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства ООО "КЭМО" находящиеся в банке на 4732306руб. На расчетный счет должника поступили денежные средства в размере 4650000руб. Банк перечислил 4500000руб на корпоративную карточку директора должника, который предоставил в банк письмо, что эти деньги предназначены на заработную плату.Как подать иск в суд на банк, или взыскание смогут сделать судебные приставы. Можно связаться по т. 89029231232 Владимир Николаевич. Банк находится в Красноярсе

, Владимир Николаевич, г. Красноярск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Как подать иск в суд на банк, или взыскание смогут сделать судебные приставы. Можно связаться по т. 89029231232 Владимир Николаевич. Банк находится в Красноярсе
Владимир Николаевич

Рекомендую Вам сходить и ознакомиться с материалами исполнительного производства и узнать что именно за документ представил руководитель организации.

Не исключено, что документ фиктивный. Есть смысл попробовать написать жалобу на действия приставов, чтобы они перепроверили информацию.

Но формально пока документ не оспорен, то действительно деньги на оплату труда по трудовому договору выплачиваются первоочередно по отношению к обычным требованиям.

Статья 111 ФЗ Об исполнительном производстве Очередность удовлетворения требований взыскателей
1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир Николаевич.

Чтобы решить на кого подавать в суд необходимо выяснить было ли доведено должным образом до банка постановление о наложении ареста на счет.

Для чего, как указал коллега, можно подать жалобу старшему судебному приставу на действия (бездействия) пристава по наложению ареста.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.
2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.
3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.
Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
2. Принятие судом к рассмотрению заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов приостанавливает рассмотрение жалобы, поданной в порядке подчиненности.
Статья 127. Решение по жалобе, поданной в порядке подчиненности
1. Решение должностного лица службы судебных приставов по жалобе принимается в форме постановления, в котором должны быть указаны:
1) должность, фамилия и инициалы должностного лица, принявшего решение по жалобе;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) краткое изложение жалобы по существу;
4) обоснование принятого решения;
5) принятое по жалобе решение;
6) сведения о порядке обжалования принятого решения.
2. По результатам рассмотрения жалобы должностное лицо службы судебных приставов признает постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий правомерными и отказывает в удовлетворении жалобы или признает жалобу обоснованной полностью или частично.
3. В случае признания жалобы обоснованной полностью или частично должностное лицо принимает одно из следующих решений:
1) отменить полностью или частично вынесенное постановление;
2) отменить принятое постановление и обязать должностное лицо принять новое решение в соответствии с законодательством Российской Федерации;
3) отменить принятое постановление и принять новое решение;
4) признать действия (бездействие), отказ в совершении действий неправомерными и определить меры, которые должны быть приняты в целях устранения допущенных нарушений.
4. Постановление, принятое по результатам рассмотрения жалобы, подлежит исполнению в течение десяти дней со дня его поступления к должностному лицу службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжаловались, если в постановлении не указан иной срок его исполнения.
5. Должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее жалобу, вправе принять меры по привлечению должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого признаны неправомерными, к дисциплинарной и иной ответственности.
6. Копия постановления, принятого по результатам рассмотрения жалобы, направляется лицу, обратившемуся с жалобой, не позднее трех дней со дня принятия указанного постановления.

С уважением! Г.А. Кураев

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Владимир Николаевич! В дополнение к мнению коллег могу посоветовать обратиться к приставу и потребовать от него инициировать запрос в ПФР и ИФНС о перечислении с указанной суммы взносов и НДФЛ, положенных к уплате с фонда заработной платы. Это даст точный ответ на то, являются ли данные средства заработной платой или нет. Кроме того следует запросить информацию из банка — выписку движения средств по счёту за определённый период, например за 2016 год. Выплата заработной платы имеет периодический характер, и если из выписки не будет видно, что аналогичные выплаты носят периодический характер, то в этом случае будет проще доказать недобросовестность действий сотрудников банка. Кроме того перечисление средств в бюджеты тоже должно осуществляться с расчётного счёта предприятия. Исходя из полученных данных вам будет легче определить тактику дальнейших действий.

Удачи вам!

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением о привлечении банка к ответственности. Такое право у него есть в соответствии со ст. 114 ФЗ «Об исполнительном производстве»

В случае неисполнения в установленный настоящим Федеральным законом срок исполнительного документа, содержащего требования о взыскании денежных средств с должника, банком или иной кредитной организацией, осуществляющими обслуживание счетов должника, при наличии денежных средств на указанных счетах судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении в порядке, установленном статьей 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Копия протокола вручается представителю банка или иной кредитной организации.
2. После составления протокола судебный пристав-исполнитель направляет в арбитражный суд по месту нахождения банка или иной кредитной организации подписанное им и заверенное печатью (штампом) подразделения судебных приставов заявление о привлечении банка или иной кредитной организации к административной ответственности.

Это в том случае, если пристав своевременно предпринял меры по обращению взыскания на денежные средства.

Если направление соответствующего постановления произошло с опоздание по вине пристава, ответственность лежит на приставе, а следовательно на бюджете.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир Николаевич!

Согласно п.8 ст.70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»

8. Не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Как мы видим, банк может не исполнить постановление судебного пристава только если на счету нет денег или деньги на счету арестованы.

Если постановление судебного пристава поступило в банк, когда на счету были деньги, не исполнить его банк не имел права. В таком случае банк нарушил норму закона и несет ответственность за убытки, которые вы понесли.

Если постановление пристава поступило в банк, когда на счету денег уже не было, то вины банка нет и убытки с него взыскать нельзя.

Банк перечислил 4500000руб на корпоративную карточку директора должника, который предоставил в банк письмо, что эти деньги предназначены на заработную плату.
Владимир Николаевич

Если это было сделано банком, когда у него на исполнении находился неисполненный исполнительный лист или постановление судебного пристава, то это незаконно, так как «письмо» не является исполнительным документом и не подлежало исполнению, не важно, что указано в этом «письме» — з/п или иные платежи.

Для начала вам нужно узнать, когда постановление судебного пристава поступило на исполнение в банк и когда было перечисление денег директору должника.

Из этого уже станет ясно, на кого подавать в суд — на банк, на приставов, а, может, на директора должника, если выяснится, что никакой з/п выплачивать не требовалось, тогда это уже похоже на мошенничество и т.п.

С уважением, Роман.