Наследство и выплата за умершего штрафа ГБДД

Скажите, пожалуйста, должны ли наследники имущества (одна треть квартиры в долевой собственности) умершего члена семьи оплачивать оставшиеся после его смерти штрафы ГИБДД? Правомочно ли это, учитывая, что штраф - это не банковский кредит и не ипотека, а административное наказание конкретного человека в конкретной ситуации? Спасибо.

  • image
    .jpg
, Мила, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В соответствии с КОАП РФ, смерть физического лица является основанием для прекращения производства по делу, а также прекращения исполнения производства по делу

Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания
Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:
1) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;
2) признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;
3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим;
4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса;
5) отмены постановления;
6) вынесения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, постановления о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.

По этому отвечая на Ваш вопрос- разумеется нет, наследник платить не должен.

Мила
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Как же тогда быть? Человек умер в марте этого года, а в октябре принесли письмо от приставов, что платить мы как наследники должны. Отправились к приставам, показали справку о смерти. Ну и что, - возразили приставы. - Не может он, будете как наследники платить вы.

Что делать в этой ситуации? Инорировать? Платить? Идти в суд? Штраф немаленький, ныне умершего лишили тогда водительских прав. А что теперь, за выплату нами штрафа его права вернут? Или они, не дождавшись оплаты, наложат арест на его наследство? Как защититься от этого абсурда?

Разумеется Вы не обязаны платить. Советую подать жалобу в суд, тут прямое указание закона, а также судебная практика по данным делам

rospravosudie.com/law/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F_31.7_%D0%9A%D0%BE%D0%90%D0%9F_%D0%A0%D0%A4

rospravosudie.com/court-kalininskij-rajonnyj-sud-g-novosibirska-novosibirskaya-oblast-s/act-535714921/

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, штрафы оплачивать не нужно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Заявление подается в суд в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 440. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

2. По результатам рассмотрения заявления о приостановлении или прекращении исполнительного производства судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ.
3. На определение суда о приостановлении или прекращении исполнительного производства может быть подана частная жалоба.
4. Приостановленное судом исполнительное производство возобновляется определением того же суда после устранения обстоятельств, повлекших за собой его приостановление.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что сказано в данном письме? Дело в том, что никакие письма не порождает Вашу обязанность по уплате штрафа, если не было вынесено постановления о правопреемство, например. То есть, обязанность по уплате должна быть переведена на Вас в особой процессуальный форме, а не просто письмом.

Выложите здесь письмо с закрытыми персональными данными для его оценки.

Отправила письмо.
Мила

Выложите его здесь. Личные данные уберите. В обсуждении должны участвовать все юристы

Мила
Клиент, г. Москва

Олег, пожалуйста. Выложила.