8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Наследство и выплата за умершего штрафа ГБДД

Скажите, пожалуйста, должны ли наследники имущества (одна треть квартиры в долевой собственности) умершего члена семьи оплачивать оставшиеся после его смерти штрафы ГИБДД? Правомочно ли это, учитывая, что штраф - это не банковский кредит и не ипотека, а административное наказание конкретного человека в конкретной ситуации? Спасибо.

  • image
    .jpg
, Мила, г. Москва
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В соответствии с КОАП РФ, смерть физического лица является основанием для прекращения производства по делу, а также прекращения исполнения производства по делу

Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания
Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:
1) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;
2) признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;
3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим;
4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса;
5) отмены постановления;
6) вынесения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, постановления о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.

По этому отвечая на Ваш вопрос- разумеется нет, наследник платить не должен.

0
0
0
0
Мила
Мила
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Как же тогда быть? Человек умер в марте этого года, а в октябре принесли письмо от приставов, что платить мы как наследники должны. Отправились к приставам, показали справку о смерти. Ну и что, - возразили приставы. - Не может он, будете как наследники платить вы.

Что делать в этой ситуации? Инорировать? Платить? Идти в суд? Штраф немаленький, ныне умершего лишили тогда водительских прав. А что теперь, за выплату нами штрафа его права вернут? Или они, не дождавшись оплаты, наложат арест на его наследство? Как защититься от этого абсурда?

Разумеется Вы не обязаны платить. Советую подать жалобу в суд, тут прямое указание закона, а также судебная практика по данным делам

rospravosudie.com/law/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F_31.7_%D0%9A%D0%BE%D0%90%D0%9F_%D0%A0%D0%A4

rospravosudie.com/court-kalininskij-rajonnyj-sud-g-novosibirska-novosibirskaya-oblast-s/act-535714921/

0
0
0
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, штрафы оплачивать не нужно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

0
0
0
0

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Заявление подается в суд в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 440. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

2. По результатам рассмотрения заявления о приостановлении или прекращении исполнительного производства судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ.
3. На определение суда о приостановлении или прекращении исполнительного производства может быть подана частная жалоба.
4. Приостановленное судом исполнительное производство возобновляется определением того же суда после устранения обстоятельств, повлекших за собой его приостановление.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. А что сказано в данном письме? Дело в том, что никакие письма не порождает Вашу обязанность по уплате штрафа, если не было вынесено постановления о правопреемство, например. То есть, обязанность по уплате должна быть переведена на Вас в особой процессуальный форме, а не просто письмом.

Выложите здесь письмо с закрытыми персональными данными для его оценки.

0
0
0
0
Отправила письмо.
Мила

Выложите его здесь. Личные данные уберите. В обсуждении должны участвовать все юристы

0
0
0
0
Мила
Мила
Клиент, г. Москва

Олег, пожалуйста. Выложила.

Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я избежать выплат штрафов ( неустоек, процентов) по кредитам?
Могу ли я избежать выплат штрафов ( неустоек, процентов) по кредитам ? Как это сделать ?
, вопрос №4039860, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Вопрос - если сын от первого брака в течение полугода не подал на наследство ( так как первая жена вроде без
Здравствуйте! У мужа есть несовершеннолетний сын от первого брака. Сейчас муж умер. Сын знает о его смерти, был на похоронах, у нас нормальные отношения были, всегда рос на виду, брали часто в гости, любит братьев. Его бывшая супруга тоже адекватная, разошлись они мирно. На похоронах тоже была. Никто ничего не скрывает. Вопрос - если сын от первого брака в течение полугода не подал на наследство ( так как первая жена вроде без претензий была к мужу), все равно нотариус будет выделять долю в нашей общей ( уже во втором браке купленной) недвижимости и на ребенка от первого брака? Или, если они не обратились в течение полугода, то не будут выделять долю на первого ребенка? Нотариус же все равно, наверное, получит из ЗАГСа данные, что несовершеннолетних детей у умершего было трое.
, вопрос №4039251, Екатерина, г. Магнитогорск
Все
Могу ли я получать одновременно путинские выплаты и выплаты из
Могу ли я получать одновременно путинские выплаты и выплаты из материнского капитала до 3 лет?
, вопрос №4038652, Ирина, г. Заволжье
Наследство
У меня кредитная задолженность, скажите после смерти матери если нас два наследника и я не претендую на
Здравствуйте. У меня кредитная задолженность,скажите после смерти матери если нас два наследника и я не претендую на наследство и не буду вступать в права наследства,могут ли мою долю забрать в счет оплаты задолжности судебные приставы по умолчанию?
, вопрос №4038537, Алексей, г. Ангарск
1000 ₽
Наследство
Наследство по завещанию (один наследник) состоит: 1) квартира в Москве (наследница вступила в наследство) 2)
Наследодатель (умершая мать) - гражданка Российской Федерации. Наследница (дочь) - гражданка Российской Федерации. Наследство по завещанию (один наследник) состоит: 1) квартира в Москве (наследница вступила в наследство) 2) доля в квартире в Алматы, Республика Казахстан (получено Свидетельство для действий за границей) Наследница хочет переоформить завещанную ей долю в квартире в Алматы на своего родного брата (сына умершей), гражданина Республики Казахстан, владеющего оставшейся долей в этой квартире – т.е. вступить в наследство и подарить/продать ему долю. Вопросы: 1. Ожидаются ли финансовые издержки в Казахстане при оформлении наследства в виде налога нерезидента Респ.Казахстан на наследство и т.п.? Если да, то в каком размере? 2. В какой форме лучше оформить отчуждение (дарение или продажа), чтобы не платить налог на прибыль ни сестре (наследнице), ни ее брату? (Дарение/продажа формальны и не преследует цели получения выгоды/дохода) 3. Существует ли в этой ситуации более действенный и практичный алгоритм передачи брату прав на долю в квартире? Ответы ожидаю по существу, но со ссылками на нормы права Республики Казахстан.
, вопрос №4036716, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2016