Приватизация квартиры до 1 марта 2017 года, после отказа

Если вдруг будет получен отказ в приватизации квартиры, то до 1 марта 2017 нужно подать в суд?

1."О признании права на приватизацию квартиры и признании недействительным отказа в приватизации жилого помещения"

2. Либо "Исковое заявление о признании права собственности (в порядке приватизации) на квартиру"

Если я подам первое и суд выдаст постановление подписать, после 1 марта 2017 когда возможно приватизация закончится..

То я это уже не смогу сделать? (Подписать договор передачи приватизации).. А потом обратиться в росреестр.

Если вдруг подам второе.. Признание права собственности..Не играет роли когда будет ответ? И если вдруг получу отказ.. смогу обжаловать его?

Просто по "признанию права собственности" - очень большая имущественная пошлина.. Около 50000 рублей выходит, а вдруг отказ. Снова надо платить??

Спасибо за ответ.

, DimaDim, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Приватизация квартиры до 1 марта 2017 года, после отказа

Если вдруг будет получен отказ в приватизации квартиры, то обратиться в суд Вы вправе не обязательно до 1го марта 2017 года, можно и позже, но в течение трех лет с момента отказа.

Иск можно подать о признании права собственности (в порядке приватизации) на квартиру.

Когда будет принято судом решение — не имеет значения. Оно будет подлежать исполнению и после марта 2017г.

DimaDim
Клиент, г. Москва

Даже если бесплатную приватизацию отменят? Спасибо Вам большое!!

да. Я могу пояснить. Самое главное, что само заявление о приватизации подано в период действия законодательства, предоставляющего возможность приватизировать квартиру. После этого Вы уже фактически будете заниматься защитой своего права, нарушенного в период действия соответствующего закона. Поэтому дата принятия решения не будет иметь никакого значения. А дата обращения в суд имеет значение только в контексте сроков исковой давности, которые по общему правилу составляют три года.