Может ли виновник ДТП не обращаться в СК, если ущерб от аварии незначительный?

Здравствуйте! У меня случилось ДТП, пострадавших нет. Я - виновник. Оформились с потерпевшим по европротоколу. У меня есть ОСАГО и КАСКО, но я ремонтировать свою машину не хочу, нет необходимости, т.к. повреждения незначительные (маленькие потертости на бампере), кстати, у него тоже, как и у меня нет ни трещин, ни вмятин.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не направление(речь именно о направлении а не о личном визите) страховщику извещения может в дальнейшем повлечь предъявление регрессного требования к Вам по ущербу причиненному потерпевшему.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;