Должны ли мне продать товар по указанной на нем цене, если на кассе объявили другую стоимость?

Хотела приобрести вещь в магазине, но на кассе мне объявили другую сумму

, не то что на этикетке, посмотрели другие кофты, на них была указана, цена та что объявили на кассе, то есть только на этой цена неправильная была, я сказала, чтобы мне пробили по этой цене, что на моей, но мне отказали, сказав что сделка не была совершена и чек не был выдан, поэтому тут я должна либо согласиться с той стоимостью которую, мне объявил кассир, либо отказаться от покупки, кто прав в этой ситуации? Спасибо, заранее.

, Кристина, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Прав потребитель, так как он имеет право приобрести товар по указанной продавцом цене. В данном случае продавец не имеет право отказать. Но дело то в том, что в действительности разумеется продажи товара по указанной цене нужно добиваться это не легко. Статьей 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» установлено, что продавец обязан довести до потребителю информацию о цене товара.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в такой ситуации надо фиксировать ценник с помощью фото/видео и при отказе в продаже по цене на ценнике можете требовать через суд об обязании заключить с вами договор по цене ценника, а также обратиться с жалобой в роспотребнадзор.

Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Кристина!

Солидарна с коллегами. В соответствии со статьей 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан довести до потребителю информацию о цене товара. На действия продавца вы можете подать жалобу с указанием всех обстоятельств в Роспотребнадзор!