Как оспорить иск от банка, если клиент отказался от повторного страхования кредитного автомобиля?

Банк предъявляет клиенту претензию и предъявляет иск через суд по штрафным санкциям по договору залога автомобиля, приобретенного в кредит, по причине отсутствия повторного страхования по КАСКО. Страхование по КАСКО клиентом было не целесообразным, т.к. стоимость страхования не сопоставимо с суммой задолженности по кредиту на момент обязанности по страхованию.

Кредитный договор клиентом исполнен добросовестно, без просрочки по оплате, имеется досрочное погашение.

Банку по кредитному договору и договору залога ущерб причинен не был и, т.о., банк хочет получить необоснованное обогащение за счет клиента.

Банком не представлен в претензии клиенту расчет суммы штрафных санкций по не выполнению условий страхования по договорам залога и кредитования.

, Александр, г. Казань
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр

ГК РФ Статья 343. Содержание и сохранность заложенного имущества
Если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан:
1) страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования;
2) пользоваться и распоряжаться заложенным имуществом в соответствии с правилами статьи 346 настоящего Кодекса;
3) не совершать действия, которые могут повлечь утрату заложенного имущества или уменьшение его стоимости, и принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности заложенного имущества;
4) принимать меры, необходимые для защиты заложенного имущества от посягательств и требований со стороны третьих лиц;
5) немедленно уведомлять другую сторону о возникновении угрозы утраты или повреждения заложенного имущества, о притязаниях третьих лиц на это имущество, о нарушениях третьими лицами прав на это имущество.
2. Залогодержатель и залогодатель вправе проверять по документам и фактически наличие, количество, состояние и условия хранения заложенного имущества, находящегося у другой стороны, не создавая при этом неоправданных помех для правомерного использования заложенного имущества.
3. При грубом нарушении залогодержателем или залогодателем указанных в пункте 1 настоящей статьи обязанностей, создающем угрозу утраты или повреждения заложенного имущества, залогодатель вправе потребовать досрочного прекращения залога, а залогодержатель — досрочного исполнения обязательства, обеспеченного залогом, и в случае его неисполнения — обращения взыскания на заложенное имущество.

Этой статьей штрафы не предусмотрены. Значит у Вас штрафы в силу договора, т. е. неустойка.

Применяйте ст. 333, обязательно письменным ходатайством в суде.