Какое наказание получу за грабеж при наличии смягчающих обстоятельств?

Здравствуйте!

Так получилось что я совершил преступление по ст. 161 ч.1 УКРФ, а именно Грабёж. Без угроз, в содеянном признался в тот же день, написал явку с повинной. Имуществом распорядиться не смог, так как был задержан.

Хотел бы спросить какое наказание я получу при наличии смягчающих обстоятельств, а именно:

-Явки с повинной

-Положительных характеристик с работы и по м/ж

-Возмещении ущерба

-Примирения с потерпевшим

Так же хочу отметить что имею погашенную судимость по ст. 116 ч.1 в 2013 году

Спасибо.

, Евгений, г. Тольятти
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. При указанных Вами обстоятельствах, а также особом порядке рассмотрения уголовного дела суд с большой вероятностью не назначит наказание, связанное с лишением свободы или применит положения ст. 73 УК РФ (Условное осуждение).

А вот прекратить уголовное дело в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим не получится, так как Вы ранее привлекались к уголовной ответственности.

Евгений
Клиент, г. Тольятти

Хотелось бы уточнить момент: если с потерпевшим примириться не удастся и в особом порядке откажут, тогда что?

Ч. 1 ст. 161 УК РФ наказывается обязательными работами на срок до
четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до
двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо
принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок
до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
Даже без примирения с потерпевшим и особого порядке исключить условное осуждение нельзя.
Кроме того, явка с повинной и активное способствование расследованию преступления (обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ) при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ не позволят суду назначить свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Например, Вам не смогут назначить лишение свободы на срок свыше 2,6 года.