Правомерно ли УК отразила задолженность по коммунальным услугам?

Управляющая компания не пропечатывала в квитанциях сумму в одной из граф, не включая ее в сумму к оплате в течение нескольких месяцев. В последней квитанции отразили задолженность за эти месяцы. Вправе ли УК требовать оплату данного долга?

, людмила, г. Москва
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Для того, чтобы выяснить обоснованность требований управляющей компании Вам прежде всего необходимо разобраться, какую услугу, или ресурс, вы оплачиваете, почему произошел расчет данной услуги, или потребляемого ресурса, именно таким образом.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Управляющая компания вправе требовать от Вас оплаты за оказанные услуги, так как на вас лежит бремя и ответственность своевременной уплаты коммунальных платежей и содержание общедомового имущества.