Обязательно ли ремонтировать автомобиль после ДТП в автосервисе страховой компании?

ДТП,столкновение двух ТС. Я пострадавшая сторона,обратился в страховую. Предложили или страх выплата с учетом износа (насчитали 30 тыс) или ремонт в автосервисе страховой компании.

обязательно ли ремонтировать авто после ДТП в автосервисе страховой компании (ОСАГО) или можно выбрать другой автосервис?

Ожидаю направления в автосервис от страховой. Машина в "простое"- можно ли с виновника ДТП требовать через суд расходы на такси

, Лилия, г. Пермь
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Обязательно ли ремонтировать автомобиль после ДТП в автосервисе страховой компании? ДТП, столкновение двух ТС. Я пострадавшая сторона, обратился в страховую. Предложили или страх выплата с учетом износа (насчитали 30 тыс) или ремонт в автосервисе страховой компании. обязательно ли ремонтировать авто после ДТП в автосервисе страховой компании (ОСАГО) или можно выбрать другой автосервис? Ожидаю направления в автосервис от страховой. Машина в «простое»- можно ли с виновника ДТП требовать через суд расходы на такси
Лилия

Лучше взять деньгами, Вам придется доплачивать из своих средств за износ деталей.

Нет, с виновника «за такси» получить нельзя.