Срок обеспечения жилищной субсидией военнослужащего внеочередника

Добрый вечер! вопрос следующего порядка, в какой срок предоставляться жилищная субсидия в случае если военнослужащий является внеочередником. (я офицер МО РФ выслуга 20 лет календарей, 1 августа встал на электронный учет на обеспечения жилищной субсидией, у меня трое моих не совершеннолетних детей, после нового года буду увольняться по состоянию здоровья в связи признанием ЦВВК ограниченно годным к службе), в региональном департаменте жилищного обеспечения г. Пензы ссылаются на округ, что еще рано обеспечивать меня. Подскажите если смысл подовать в суд? если есть то подскажите как. Заранее спасибо.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий.

5. В течение десяти рабочих дней со дня поступления информации о доведении лимитов бюджетных обязательств до управлений (отделов) финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по субъектам Российской Федерации уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) в целях получения сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на жилые помещения на всей территории Российской Федерации направляется запрос в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.
Решение о предоставлении жилищной субсидии военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей принимается уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) не позднее чем через десять рабочих дней со дня получения сведений, указанных в абзаце первом настоящего пункта, при отсутствии оснований для снятия их с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях.
Приказ Министра обороны РФ от 21.07.2014 N 510 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы» {КонсультантПлюс}

Таким образом, основанием для принятия уполномоченным органом решения о выплате жилищной субсидии является поступление информации о доведении лимитов бюджетных обязательств до управлений (отделов) финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по субъектам Российской Федерации уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа).

Лимиты, как правило, доводятся до получателей бюджетных средств и формируются в конце текущего года на следующий финансовый год. Т.о., если вы подали заявление в этом году, то получение субсидии возможно не ранее следующего финансового года.

Кроме того, вы должны учесть, что из «внеочердников» тоже есть своя очередь, субсидии предоставляются в порядке календарного поступления заявлений.