Какие должны быть документы при покупке дома?

Дорого времени суток, друзья! Дело в чем..

Хотим купить дом! Скажите пожалуйста какие должны быть документы при покупке дома? на сегодняшний день...

спасибо!

, Руслан, г. Новосибирск
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

«какие должны быть документы при покупке дома?»

Для оформления сделки с домом Вам понадобятся:

Свидетельство на дом + документы указанные в свидетельстве, как основания возникновения права собственности на этот дом (ДКП или строительство)

его Кадастровый паспорт

Документы на землю, где расположен дом ( св — во на земельный участок.) + документы указанные в свидетельстве, как основания возникновения права собственности на этот участок

паспорта сторон в сделке

Составляете договор купли-продажи дома и договор купли-продажи участка

Тут, еще важно знать где расположен дом (статус территории: деревня, СНТ и т.д) для выяснения дополнительных требований к сделке.