Есть ли какая то твердая сумма на алименты?

Я плачу алименты на сына от моей официальной з п 5000 р (не полный рабочий день) - 25%, мать ребенка нашего хочет подать в суд на твердую сумму, вопрос : может ли она обозначить какую то твердую сумму ,чтоб он ей платил?еще она хочет чтоб он и ее содержал тоже, так как она не работает,потому что не может устроиться на работу,ввиду того что сын часто болеет, сын на инвалидности так как не говорит и она получает ежемесячное пособие на него в размере 17 тыс.руб.

, Сергей, г. Рыбинск
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Ваш вопрос принят в работу, ответ будет в течение 15 минут.

Согласно действующему законодательству, бывшая супруга может обратиться в суд с заявлением о назначении алиментов в твердой денежной сумме. Но для этого должны быть основания, такие как отсутвие регулярного заработка у бывшего супруга + бывшая супруга должна будет в суде обосновать размер требуемых алиментов.

Иван Каторов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Сергей! да это возможно !

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.