Я учусь на очном и работаю, сессия у меня в январе, в конце декабря зачетная неделя, можно ли мне брать неоплачиваемый отпуск в конце декабря на две недели?

, Марина, г. Екатеринбург
Марина Смирнова
Юрист

Марина! Если Вы получаете образование впервые, то на основании ст. 173 Трудового кодекса РФ Вам положен отпуск с сохранением среднего заработка на время сессии:

Работникам, направленным на обучение
работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим
государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам
специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной
формам обучения и успешно осваивающим эти программы,работодатель
предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения
государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с
учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего
образования;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/26/#block_1026#ixzz4PckFhG2M