1188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

автокредит

В июне 2008 года я оформил автокредит в котором была комиссия за ведение ссудного счета. В ноябре 2009 года ВАС России признал ее не законной и отменил. В ответ на мое заявление в банк о возврате комиссии и перерасчете остатка по кредиту (он еще не погашен), мне было отказано. Законно ли это, или надо подавать в суд ?

15 Августа 2012, 16:44, вопрос №14371
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Татьяна
2
ответа
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валерий. Ответить вам отказом право банка,но это не отменяет Ваше право на обращение в суд.Для этого необходимо обратиться в суд(до 50000- в мировой, более 50000 рублей-в районный).Банк в добровольном порядке не удовлетворит вашу претензию. В моей практике по этому вопросу до 90% дел решается в пользу потребителя.

15 Августа 2012, 18:07
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Денис
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Взимание комиссии за ведение ссудного счета незаконно. Вам следует обращаться в суд. Смотрите подробнее здесь: http://pravoved.ru/question/11429/

Вот еще практика:

Заемщиком выступал Булгаков С. А. Постановление Роспотребнадзора №1700 гласит, что банк нарушил ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ. Сбербанк обжаловал постановление Роспотребнадзора, но потерпел фиаско. Высший арбитражный суд РФ подтвердил, что ссудный счет не является банковским – он предусмотрен правилами бухучета и нужен только для отражения на балансе банка операций по предоставлению денег заемщику и погашению кредита. Другими словами, ведение ссудного счета – это обязанность банка-кредитора перед Банком России, и обязанность эта никак не может быть «самостоятельной банковской услугой», и даже напротив, является скрытой (читай: незаконной) комиссией. Этот прецедент стал рычагом, открывшим шлюзы: на банки хлынули десятки и сотни заявлений об отмене комиссий за ведение ссудного счета. Суды, как правило, становились на сторону заемщиков.

15 Августа 2012, 18:08
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12248
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.Вам необходимо подавать соответствующее заявление в суд. См. аналогичный вопрос:

http://pravoved.ru/question/11429/

15 Августа 2012, 18:34
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.