8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Возврат комиссии банка за выдачу ипотечного кредита

Здравствуйте уважаемые юристы. Нужно изучить ипотечный договор с банком и сопутствующие документы чтобы понять, возможен ли возврат (незаконной?) комиссии банка за выдачу ипотеки. Если да, то написать грамотное заявление в банк и в суд, если потребуется.

, семен клевцов, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Имеется в виду комиссия за открытие ссудного счета? Какой банк?

0
0
0
0

Вы сами сможете довольно успешно составить такое заявление. Посмотрите например здесь:

http://bankir.ru/tehnologii/s/komissiya-za-otkritie-i-vedenie-ssydnogo-scheta-sydebnaya-praktika-2275232/

1
0
1
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Присылайте отсканированный вариант договора или приведите дословно его положения об интересующей Вас комиссии.

0
0
0
0

Вот для начала:

Условие кредитного договора, возлагающее на заемщика обязанность по оплате единовременной комиссии за выдачу ипотечного кредита, правомерно признано недействительным, поскольку ущемляет права потребителя.
http://www.consultant.ru/search/?q=%EA%EE%EC%E8%F1%F1%E8%FF+%E1%E0%ED%EA%E0+%E7%E0+%E2%FB%E4%E0%F7%F3+%E8%EF%EE%F2%E5%F7%ED%EE%E3%EE+%EA%F0%E5%E4%E8%F2%E0
© КонсультантПлюс, 1992-2012

0
0
0
0

Вот еще практика:

Заемщиком выступал Булгаков С. А. Постановление Роспотребнадзора №1700 гласит, что банк нарушил ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ. Сбербанк обжаловал постановление Роспотребнадзора, но потерпел фиаско. Высший арбитражный суд РФ подтвердил, что ссудный счет не является банковским – он предусмотрен правилами бухучета и нужен только для отражения на балансе банка операций по предоставлению денег заемщику и погашению кредита. Другими словами, ведение ссудного счета – это обязанность банка-кредитора перед Банком России, и обязанность эта никак не может быть «самостоятельной банковской услугой», и даже напротив, является скрытой (читай: незаконной) комиссией. Этот прецедент стал рычагом, открывшим шлюзы: на банки хлынули десятки и сотни заявлений об отмене комиссий за ведение ссудного счета. Суды, как правило, становились на сторону заемщиков.

0
0
0
0
Наталья Валова
Наталья Валова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Необходимо видеть договор и документы, о которых идет речь

0
0
0
0
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Согласно статье 819 Гражданского кодекса:


1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Из изложенного следует, что заемщик оплачивает услуги банка по предоставлению кредита только одним способом, а именно путем выплаты процентов, при этом уплата комиссии за выдача кредита протеворечит существу кредитного договора.

Согласно статье 16 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":


1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, условие кредитного договора предусматривающего выплату комиссии за выдачу кредита является недействительной.

Для ответа на Ваш вопрос в полной мере, необходимо ознакомитсься с кредитным договором и сопутствующими документами.

При этом могу сказать, что по Вашему вопросу существует положительная судебная практика, которую прилагаю ниже.

С уважением, Алексей.

1
0
1
0
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Готов рассмотреть Ваши документы и если не возникнет конфликт интересов окажу помощь в решении Вашей проблемы, так как имею большой опыт работы в кредитной организации.

Взимание комиссии за выдачу кредита в настоящее время является противозаконным, нарушает права потребителей, влечет взыскание с банка уплаченной комиссии, процентов за пользование чужими денежными средствами, выплату морального ущерба и наложения штрафа.

Конкретные рекомендации можно дать только ознакомившись с текстом кредитного договора.

Добавлю, что скорее всего кредитный договор содержит условие об обязательном досудебном урегулировании спора, поэтому начать следует с предъявления в банк претензии с расчётом Ваших требований.

1
0
1
0
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

После вынесения решения Высшим арбитражным судом (Постановление ВАС № 8274/09 от 17 ноября 2009) сложилась положительная судебная практика в пользу заемщиков.

Но для ответа на Ваш вопрос необходимо видеть договор. Готова оказать помощь. Все контакты в профиле.

С уважением.

0
0
0
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Исковое заявление может выглядеть примерно таким образом.

Примерный образец искового заявления о взыскании с банка комиссии за ведение ссудного счета

В ___________ районный суд г.

Истец:______________________________

Ответчик: _________________________

Исковое заявление

Между мною, Ф,И.О, заемщиком, и _____________(наименование банка) ___________(дата) был заключен кредитный договор _____________, согласно которому кредитор предоставляет кредит заемщику в сумме ________ под ___% годовых.

По условиям кредитного договора за обслуживания ссудного счета ( либо за открытие ссудного счета) заемщик уплачивает кредитору ежемесячный (либо единовременный) платеж в размере ___________ ежемесячно, начиная с _______ по _______ в сумме _____________.

Условия договора об оплате ежемесячной комиссии за обслуживание ссудного счета, является недействительным, ничтожным.

Согласно ст. 168 ГК РФ, сделка, не соответствующая требованиям закона и иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Согласно ст. 180 ГК РФ недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей.

Согласно ст. 9 ФЗ от 26.01.1996г. №15-ФЗ «О введении в действие части второй ГК РФ п.1 ст. 1 Закона РФ от 07.02.1992г №2300-1 «О защите прав потребителей» отношение с участием регулируются ГК РФ, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными правовыми актами РФ.

Согласно п. 1 ст. 16 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.

Из Положения «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях расположенных на территории РФ» ( утвержденного Банком России 26.03.2007г. №302-П) следует, что условием предоставления и погашения кредита ( кредиторская обязанность банка) является открытие и ведение банком ссудного счета.

Ссудные счета используются для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности, т.е операции по предоставлению заемщиком и возврату ими денежных средств( кредитов) в соответствии с заключенными кредитными договорами.

Таким образом, действия банка по открытию и ведению ссудного счета нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу, так как ссудный счет используется непосредственно самим банком для отражения в балансе операций по предоставлению и погашению кредита и другой задолженности по кредиту, и соответственно является не счетом заемщика , а счетом банка.

Введение ссудного счета, является обязанностью банка перед банком России, а не перед заемщиком- гражданином.

Установление платы за обслуживание ссудного счета не предусмотренного нормами ГК РФ, законом о защите прав потребителей, иными нормативными актами.

Значит, условие кредитных договоров об уплате заемщиком кредитору за обслуживание ссудного счета платеж в размере ______________ не основано на законе, ущемляет права потребителя, а соответственно недействительно в силу п.1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей».

Плата получена без должного правового основания и согласно ст. 167 ГК РФ должна быть возвращена кредитором заемщику. Данная обязанность возникла с момента получения денежных средств по недействительному условию кредитного договора.

Согласно ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество ( неосновательное обогащение). Данное правило применяется независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В соответствии с ч.3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» потребители по искам, связанным с нарушением их прав освобождаются от уплаты госпошлины в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Согласно ст.17 п.2 Закона о защите прав потребителей, иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту нахождения организации или по месту жительства истца. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

На основании вышеизложенного в соответствии со ст. 167, 1102 ГК РФ, и в соответствии со ст. 16, 17, Закона «О защите прав потребителей»

Прошу:

1. Признать недействительным п. _______ кредитного договора № ______________, от ______________. в части взимания банком ежемесячной комиссии за ведение ссудного счета( комиссии за открытие ссудного счета).

2. Взыскать с ответчика неосновательно полученные денежные средства в сумме _______.

Приложение:

1. Копия искового заявления.

2.Копия кредитного договора

3.График платежей ( платежные документы)

Удачи в суде.

1
0
1
0
Антонина Лигостаева
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь
НУЖНА ПОМОЩЬ. ОБРАЩАЙТЕСЬ ПОМОГУ. С УВАЖЕНИЕМ.
0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Шансы на признание пунктов договора об уплате комиссии за выдачу кредита, за ведение ссудного счета и т.п. с возвратом уплаченных денежных средств в настоящее время достаточно велики, о чём говорит судебная практика:

- Определение Санкт-Петербургского городского суда от 22.11.2011 N 33-16248/2011

- Определение Ленинградского областного суда от 25.01.2012 №33-361/2012

- Определение Пермского краевого суда от 25.05.2011 по делу №33-4656

----------------

Если решите написать иск самостоятельно, то рекомендую почитать здесь (там же образцы претензий и исковых заявлений есть):

- http://www.banki.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=38&TID=66020

- http://sovet6.tat.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&id=72

- http://www.banki.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=129845

------------------

Помните, что проиграв дело один раз, ещё раз по тому же предмету, по тем же основаниям, к тому же лицу подать исковое заявление в суд закон запрещает!

Лучше, конечно же, обратиться Вам к юристу. Могу проверить Ваше исковое заявление или составить новое. Отправляйте документы на мою электронную почту для проверки. Заходите также на мой сайт (указан в профиле).

Успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Ипотека
У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма
Добрый день. У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма больше.Видимо банковский работник сделал ошибку, а я этот договор подписала, так как опаздала на сделку и не успела просмотреть и прочитать тщательно все документы. Я так плачу уже три года, можно ли обратится в банк с прозьбай изменит условия даговора и сделать перерасчёт. Если да, то обязательно именно в этот банк, или можно в другом банке переделать договор.
, вопрос №4085339, Вера, г. Москва
Защита прав потребителей
Под убедительным влиянием опытных маркетологов взяли кредит на обучение в музыкальной организации, выйдя из
Добрый день, произошла такая ситуация у нас. Под убедительным влиянием опытных маркетологов взяли кредит на обучение в музыкальной организации, выйдя из заведения, поняли, что произошло, сразу вернулись, потребовали возрат средств и расторжение договора, они сказали, что такой возможности на написание заявления нет и сказали приходить через 2 недели, пришли через неделю и написали от руки запрос на расторжение договора и возврат дс. Через еще неделю нам дали соглашение о возврате дс и расторжение договора. Дс обязались вернуть в течение 10 дней со дня подписания соглашения. Прошло 10 дней, позвонила ИПшница, ссылаясь на сложную позицию жизненную и попросила еще 2 дня, обязалась оплатить и проценты по кредиту, более на связь не выходила, на звонки не отвечала, выслали им на почту досудебный иск, подскажите, через сколько и куда мы можем подавать заявление? Так как на связь не выходят, ответа нет
, вопрос №4084701, Екатерина, г. Москва
1600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?
Введение Я занимаюсь продажей игр через свой сайт и различные игровые платформы, партнерские сайты и т.д.. Моя деятельность включает прямые продажи, работу через партнерские программы и получение доходов от рекламы на сайте, а так же РСЯ (вот это идет на расчетный счет и группы вк (не идут на Р\С). Большая часть операций проходит через электронные платежные системы, такие как WebMoney, и я часто получаю платежи в разных валютах. Закупки товара производятся напрямую у других лиц, без использования расчетного счета, платежи осуществляются напрямую на личные карты\кошельки продавцов. Вопросы: - Как корректно оформить и отразить доходы и расходы, осуществляемые через личные карты и электронные кошельки? Мне нужно понимать, как правильно документировать такие транзакции для налоговых целей. - Как учитывать валютные операции в рамках УСН? Каковы правила пересчета валютных поступлений в рубли, и какие курсы следует использовать для налоговой отчетности? И может быть вообще не стоит это указывать, т.к. даже бухгалтерия от меня отказалась, т.к. им сложно это учитывать. - Какие налоговые последствия могут возникнуть при использовании иностранных платежных систем, таких как WebMoney? Есть ли дополнительные обязательства по уплате НДС или других налогов в связи с международными платежами? - Как мне учитывать комиссии платформ и бирж, где я вывожу деньги? Нужно ли мне включать эти комиссии в расходы, и если да, то как это правильно сделать? Как их рассчитывать, ведь различные товары стоили в закупе по разному, продавались так же по разной цене. - Какие риски и возможности существуют для оптимизации налогов в свете моей текущей деятельности? Что можно изменить или улучшить в моих текущих процессах, чтобы снизить налоговую нагрузку? - Какие налоговые вычеты и льготы могут быть доступны для моего типа деятельности и какие стратегии вы бы рекомендовали для минимизации налоговых обязательств? Вопросы о расходах: - Какие расходы я могу включить в уменьшение налоговой базы по УСН? - Как правильно документально оформить расходы, если оплата происходит напрямую на карту другого лица, не используя расчетный счет? - Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН? - Каковы риски и возможные последствия использования личной карты для деловых операций с точки зрения налоговой проверки?
, вопрос №4084463, Клиент Александр, г. Смоленск
386 ₽
Уголовное право
Что мне на само деле нужно, что решить ситуацию?
Здравствуйте! Сегодня днем мне позвонили кобы сотрудник теле2 и сообщили что мой номер будет заблокирован, так как есть неактуальные данные. После чего для подтверждения мне прислали пароль от госуслуг, который я благополучно назвала якобы сотруднику. Я это сделала по той причине, что на самом деле мне приходило в официальной переписке такое сообщение. Я тут же осознала ошибку, зашла на госуслуги, поменяла пароль, так как мой старый был изменен, но мне не приходи шестизначный код подтверждения. После чего мне пришло уведомление с какого - то номера, а не с госуслуг, что тоже странно, что были запрошены мои трудовая книжка и 2ндфл для оформления кредита. В это время мне позвонил сотрудник МФЦ, представился, сказал что нужно поменять пароль, но я уже поменяла, только кода не приходило по смс, после чего сотрудник мне назвал его и я смогла изменить данные. Сказал как изменить настройки в безопасности, чтобы код приходил мне. Далее мне позвонил сотрудник ЦРБ, якобы по тому, что мой паспорт указан в МВД по факту мошенничества и поэтому звонят по заявке. Он сообщил мне что от моего лица были поданы 24 заявки на кредиты и в микрофинансовые организации. ЧАсть из них он якобы отклонил, часть одобренных тоже отклонил, после осталось 4 банка, в которых якобы деньги ушли из банка, но пока не попали на счет злоумышленников, за счет чего он смог приостановить тразакцию и деньги остались в транзакционном поле. Помимо этого мне дважды по видео звонили сотрудники МВД, показывали корочку, но ее плохо было видно. Сотрудник ЦБ объяснил, что есть 2 выхода - мутная схема, где я сама прихожу в банк и оформляю кредит, после чего я опять же снимаю деньги налом, выхожу из банка и кладу их в банкомате на счет, который якобы должен быть для аннулирования кредита. Либо пишу официальнов прокуратуру заявление, но указываю там все. И на меня просто не заведут тогда уголовное дело по факту поддержки экстремизма (якобы звонок первый не от теле2, а с территории вражеского государства поступил), но кредит я буду выплачивать, так как я сама назвала пароли. Затем сотрудник ЦБ предложил оформить мне кредит онлайн через приложение, но предварительно попросил удалить все телефоны из книги звонков. Потом мне отклонили кредиты, он уже назвал что было 26 заявок. Но у меня ужасная кредитная история и рейтинг. Поэтому мне отклоняют везде, плюс на территории Тульской области не выдают кредиты самозанятым. После чего сотрудник МВД объяснил мне тоже самое. При этом сотрудники МФЦ и ЦБ общались со мной не по регламенту, хамили, оказывали всяческое давление, склоняли меня к этому решению. Интересно, что мошенник спалился, случайно включился микрофон и я услышала что он говорит на украинском, плюс разговор явно из квартиры, где говорила еще какая-то женщина, то на русском то еще как-то. Я понимаю всю свою отвественность за мои действия. Но мне бы хотелось получить от юриста, который специализируется по таким вопросам. Какие мои дальнейшие действия? Что мне на само деле нужно, что решить ситуацию?
, вопрос №4082575, Анастасия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Купила 10.04 интернет курсы в рассрочку от хоумкредит банка за 350к, хочу вернуть деньги, на что мне отвечают что материал курса предоставлен и возврата быть не может
Здравствуйте! купила 10.04 интернет курсы в рассрочку от хоумкредит банка за 350к, хочу вернуть деньги, на что мне отвечают что материал курса предоставлен и возврата быть не может.
, вопрос №4082400, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2012