Является ли мой автомобиль, полученный в дар, собственностью мужа?

свекровь подарила мне на день рождение автомобиль,я составила доверенность на своего мужа,он управляет им и осуществляет ремонт.Можно ли теперь считать авто нашей совместной собственностью?Заранее за ваш ответ благодарна.

, РАСИМА,
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день. В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вопрос скорее в том, каким именно образом свекровь передала дар, каким образом дарение было оформлено.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Добрый день.
автомобиль полученный вами в дар является только вашей собственностью.
Ваш муж является всего лишь вашим представителем (если говорить о наличии доверенности)
Однако есть такое правило: Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).(ст. 37 СК РФ) шанс признать машину совместной собственностью мал конечно. НО… не исключен.
Да… надеюсь у вас имеется договор дарения, именно ДАРЕНИЯ машины, в письменной форме, от свекрови вам. Без него будет крайне сложно доказать что машина именно вам дарилась. Факт регистрации машины на ваше имя не доказательство

Николай Размахов
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Это ваша собственность в силу ст. 256 ГК РФ согласно которой:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Удачи!