Выплата по ОСАГО пострадавшему

Добрый день, уважаемые юристы!

Попал в ДТП, не имея водительского удостоверения (лишен права управления т/с за отказ от прохождения мед. освидетельствования). Машина зарегистрирована на другого человека, полис ОСАГО - неограниченное кол-во водителей.

Выплатит ли страховая компания страховое возмещение мне или владельцу машины по ОСАГО, если я (водитель) лишен в/у и второго участника ДТП признают виновным.

Считаю, что второй участник ДТП не прав, т.к. выехал с прилегающей дороги (выезд со двора) на главную дорогу, не пропустив меня (я ехал по главной дороге), в результате чего произошло столкновение передней части моего авто с задней частью авто второго участника ДТП. Схема ДТП прилагается( 1 - мой авто, 2 - авто второго участника ДТП).

Прошу дать ссылки на законы и статьи, которыми Вы руководствуетесь.

  • Схема ДТП
    .jpg
, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юрий, добрый день.

Выплатит ли страховая компания страховое возмещение мне или владельцу машины по ОСАГО, если я (водитель) лишен в/у и второго участника ДТП признают виновным.
Юрий

Если второй участник признан виновным — то страховая компания произведет выплату, но в последующем она имеет право взыскать с Вас данную сумму в порядке регресса.

Так согласно ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

Выплата страхового возмещения производится только собственнику автомобиля.

Считаю, что второй участник ДТП не прав, т.к. выехал с прилегающей дороги (выезд со двора) на главную дорогу, не пропустив меня (я ехал по главной дороге), в результате чего произошло столкновение передней части моего авто с задней частью авто второго участника ДТП. Схема ДТП прилагается( 1 — мой авто, 2 — авто второго участника ДТП).
Юрий

Если было так, как Вы описываете, то тут безусловно вина второго водителя, который нарушил п. 8.3.ПДД

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

А что написано в справке о ДТП?

Говоря же о возможности получения выплаты страхового возмещения по ОСАГО, то исходя из содержаний ст. 1 и 6 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая компания может отказать в выплате страхового возмещения в случаях, если:

у виновника ДТП, отсутствует полис ОСАГО;

причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;

причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому ими грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу

причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке.

А также если будет доказано, что полученные автомобилем повреждения возникли ранее описанного события и к нему отношения не имеют.

Согласно «Положению о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

Страховщик отказывает потерпевшему в страховой выплате или ее части, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, осуществленные до осмотра страховщиком и (или) проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества в соответствии с требованиями настоящих Правил, не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования.
Иван
Клиент, г. Москва

Если 2-го участника дтп признают виновным, то имеет ли право страховая компания взыскивать с меня деньги, ведь вина в дтп не моя и ПДД я не нарушал? Правильно ли я понимаю, что вред имуществу причинил не я, а второй участник, нарушив ПДД? Я нарушил КоАП РФ, сев за руль без права управления (авто принадлежит супруге).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Судя по схеме водитель 2 поворачивал с дворового проезда налево, а автомобиль 1 двигался прямо.

При этом водитель 2 обязан был уступить дорогу всем транспортным средствам, движущимся по главной дороге.

п. 8.3 ПДД

При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
Выплатит ли страховая компания страховое возмещение мне или владельцу машины по ОСАГО, если я (водитель) лишен в/у и второго участника ДТП признают виновным.
Юрий

Да, выплатит собственнику, если у водителя 2 имеется полис ОСАГО.

Иван
Клиент, г. Москва

Если 2-го участника дтп признают виновным, то имеет ли право страховая компания взыскивать с меня деньги, ведь вина в дтп не моя и ПДД я не нарушал? Правильно ли я понимаю, что вред имуществу причинил не я, а второй участник, нарушив ПДД? Я нарушил КоАП РФ, сев за руль без права управления (авто принадлежит супруге).

Если 2-го участника дтп признают виновным, то имеет ли право страховая компания взыскивать с меня деньги, ведь вина в дтп не моя и ПДД я не нарушал?
Юрий

Считаю, что не может, так как Вы не являетесь причинителем вреда. Вот если бы Вы были виновником ДТП, то могла бы в порядке регресса.

В ст.14 ФЗ Об ОСАГО сказано, что к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты.

В данном же случае Вы вред не причиняли.