8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Выплата по ОСАГО пострадавшему

Добрый день, уважаемые юристы!

Попал в ДТП, не имея водительского удостоверения (лишен права управления т/с за отказ от прохождения мед. освидетельствования). Машина зарегистрирована на другого человека, полис ОСАГО - неограниченное кол-во водителей.

Выплатит ли страховая компания страховое возмещение мне или владельцу машины по ОСАГО, если я (водитель) лишен в/у и второго участника ДТП признают виновным.

Считаю, что второй участник ДТП не прав, т.к. выехал с прилегающей дороги (выезд со двора) на главную дорогу, не пропустив меня (я ехал по главной дороге), в результате чего произошло столкновение передней части моего авто с задней частью авто второго участника ДТП. Схема ДТП прилагается( 1 - мой авто, 2 - авто второго участника ДТП).

Прошу дать ссылки на законы и статьи, которыми Вы руководствуетесь.

Показать полностью
  • Схема ДТП
    .jpg
, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Юрий, добрый день.

Выплатит ли страховая компания страховое возмещение мне или владельцу машины по ОСАГО, если я (водитель) лишен в/у и второго участника ДТП признают виновным.
Юрий

Если второй участник признан виновным — то страховая компания произведет выплату, но в последующем она имеет право взыскать с Вас данную сумму в порядке регресса.

Так согласно ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

Выплата страхового возмещения производится только собственнику автомобиля.

0
0
0
0
Считаю, что второй участник ДТП не прав, т.к. выехал с прилегающей дороги (выезд со двора) на главную дорогу, не пропустив меня (я ехал по главной дороге), в результате чего произошло столкновение передней части моего авто с задней частью авто второго участника ДТП. Схема ДТП прилагается( 1 — мой авто, 2 — авто второго участника ДТП).
Юрий

Если было так, как Вы описываете, то тут безусловно вина второго водителя, который нарушил п. 8.3.ПДД

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

А что написано в справке о ДТП?

Говоря же о возможности получения выплаты страхового возмещения по ОСАГО, то исходя из содержаний ст. 1 и 6 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая компания может отказать в выплате страхового возмещения в случаях, если:

у виновника ДТП, отсутствует полис ОСАГО;

причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;

причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому ими грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу

причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке.

А также если будет доказано, что полученные автомобилем повреждения возникли ранее описанного события и к нему отношения не имеют.

Согласно «Положению о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

Страховщик отказывает потерпевшему в страховой выплате или ее части, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, осуществленные до осмотра страховщиком и (или) проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества в соответствии с требованиями настоящих Правил, не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования.
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Если 2-го участника дтп признают виновным, то имеет ли право страховая компания взыскивать с меня деньги, ведь вина в дтп не моя и ПДД я не нарушал? Правильно ли я понимаю, что вред имуществу причинил не я, а второй участник, нарушив ПДД? Я нарушил КоАП РФ, сев за руль без права управления (авто принадлежит супруге).

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Судя по схеме водитель 2 поворачивал с дворового проезда налево, а автомобиль 1 двигался прямо.

При этом водитель 2 обязан был уступить дорогу всем транспортным средствам, движущимся по главной дороге.

п. 8.3 ПДД

При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
Выплатит ли страховая компания страховое возмещение мне или владельцу машины по ОСАГО, если я (водитель) лишен в/у и второго участника ДТП признают виновным.
Юрий

Да, выплатит собственнику, если у водителя 2 имеется полис ОСАГО.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Если 2-го участника дтп признают виновным, то имеет ли право страховая компания взыскивать с меня деньги, ведь вина в дтп не моя и ПДД я не нарушал? Правильно ли я понимаю, что вред имуществу причинил не я, а второй участник, нарушив ПДД? Я нарушил КоАП РФ, сев за руль без права управления (авто принадлежит супруге).

Если 2-го участника дтп признают виновным, то имеет ли право страховая компания взыскивать с меня деньги, ведь вина в дтп не моя и ПДД я не нарушал?
Юрий

Считаю, что не может, так как Вы не являетесь причинителем вреда. Вот если бы Вы были виновником ДТП, то могла бы в порядке регресса.

В ст.14 ФЗ Об ОСАГО сказано, что к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты.

В данном же случае Вы вред не причиняли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Взыскание долгов с государственной пенсии лиц пострадавших при ликвидации аварии на Чаэс
Взыскание долгов с государственной пенсии лиц пострадавших при ликвидации аварии на Чаэс
, вопрос №4091057, Лилия, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Автомобильное право
Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
Здравствуйте. Я виновник ДТП, суд решением суда обязал меня возместить истцу ущерб, который не возместила страховая, хоть и ущерб был менее 400 тысяч, но страховая по осаго не выплатила необходимую сумму. Была подана апелляция, решение суда первой инстанции зачислили. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, могу ли я подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения до выхода из декрета? Или суд может отказать и в ходе исполнительного производства начать реализовывать имущества с целью выплаты ущерба пострадавшему? В собственности две машины. И еще вопрос, если я сейчас перепишу свои машины на другого человека, то будет ли это считаться умышленным отчуждением имущества и может ли это быть расценено, как мошенничество? Или лучше так не делать? Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
, вопрос №4090368, Ирина, г. Москва
Социальное обеспечение
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе СВО Владимир Путин подписал Указ «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации». 8 апреля 2024 года 19:50 Смогу ли я добиться этих выплаты если мой папа погиб 5 .06 .2022 все документы из части и военкомата на меня .у папы на тот момент был паспорт только Донецкой Народной республики . Других родственников нет , родители умерли с женой в разводе ещё с 1999 г
, вопрос №4089160, Юлия Медяник, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
Здравствуйте, муж числится безвести пропавшим, я как официальная жена оформила выплаты по безвести пропавшиму! Но тут обьявилась мать и говорит что ей они тоже положены, а не мне. Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
, вопрос №4087689, Людмила, г. Москва
Семейное право
Выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей
Мой отец погиб на сво . выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей . теперь родная сестра отца грозит судом , чтобы отсудить деньги. Сможет ли она что то сделать?
, вопрос №4087401, Светлана Козырева, г. Тамбов
Дата обновления страницы 10.11.2016