424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Выплата по ОСАГО пострадавшему

Добрый день, уважаемые юристы!

Попал в ДТП, не имея водительского удостоверения (лишен права управления т/с за отказ от прохождения мед. освидетельствования). Машина зарегистрирована на другого человека, полис ОСАГО - неограниченное кол-во водителей.

Выплатит ли страховая компания страховое возмещение мне или владельцу машины по ОСАГО, если я (водитель) лишен в/у и второго участника ДТП признают виновным.

Считаю, что второй участник ДТП не прав, т.к. выехал с прилегающей дороги (выезд со двора) на главную дорогу, не пропустив меня (я ехал по главной дороге), в результате чего произошло столкновение передней части моего авто с задней частью авто второго участника ДТП. Схема ДТП прилагается( 1 - мой авто, 2 - авто второго участника ДТП).

Прошу дать ссылки на законы и статьи, которыми Вы руководствуетесь.

Схема Схема ДТП.jpgДТП.jpg
10 Ноября 2016, 16:48, вопрос №1437024
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16046
ответов
9115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юрий, добрый день.

Выплатит ли страховая компания страховое возмещение мне или владельцу машины по ОСАГО, если я (водитель) лишен в/у и второго участника ДТП признают виновным.
Юрий

Если второй участник признан виновным — то страховая компания произведет выплату, но в последующем она имеет право взыскать с Вас данную сумму в порядке регресса.

Так согласно ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

Выплата страхового возмещения производится только собственнику автомобиля.

10 Ноября 2016, 16:50
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16046
ответов
9115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Считаю, что второй участник ДТП не прав, т.к. выехал с прилегающей дороги (выезд со двора) на главную дорогу, не пропустив меня (я ехал по главной дороге), в результате чего произошло столкновение передней части моего авто с задней частью авто второго участника ДТП. Схема ДТП прилагается( 1 — мой авто, 2 — авто второго участника ДТП).
Юрий

Если было так, как Вы описываете, то тут безусловно вина второго водителя, который нарушил п. 8.3.ПДД

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

А что написано в справке о ДТП?

Говоря же о возможности получения выплаты страхового возмещения по ОСАГО, то исходя из содержаний ст. 1 и 6 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая компания может отказать в выплате страхового возмещения в случаях, если:

у виновника ДТП, отсутствует полис ОСАГО;

причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;

причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому ими грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу

причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке.

А также если будет доказано, что полученные автомобилем повреждения возникли ранее описанного события и к нему отношения не имеют.

Согласно «Положению о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

Страховщик отказывает потерпевшему в страховой выплате или ее части, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, осуществленные до осмотра страховщиком и (или) проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества в соответствии с требованиями настоящих Правил, не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования.
10 Ноября 2016, 16:59
Юрий
клиент, г. Москва

Если 2-го участника дтп признают виновным, то имеет ли право страховая компания взыскивать с меня деньги, ведь вина в дтп не моя и ПДД я не нарушал? Правильно ли я понимаю, что вред имуществу причинил не я, а второй участник, нарушив ПДД? Я нарушил КоАП РФ, сев за руль без права управления (авто принадлежит супруге).

10 Ноября 2016, 17:35
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16046
ответов
9115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Если 2-го участника дтп признают виновным, то имеет ли право страховая компания взыскивать с меня деньги, ведь вина в дтп не моя и ПДД я не нарушал?
Юрий

Да имеет, о чем прямо говориться в ст. 14 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» — это регрессный случай. Такое право возникает у страховой компании поскольку у Вас на момент ДТП не было водительского удостоверения (Вы не имели права на управление ТС).

10 Ноября 2016, 17:36
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16046
ответов
9115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Правильно ли я понимаю, что вред имуществу причинил не я, а второй участник, нарушив ПДД?
Юрий

Так то оно да, но это регрессный случай.

Что касается обязанности страховой компании произвести выплату собственнику страхового возмещения, этот момент отдельно был проговорен в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

45. По договору обязательного страхования застрахованным является риск наступления гражданской ответственности при эксплуатации конкретного транспортного средства, поэтому при наступлении страхового случая как вследствие действий страхователя, так и вследствие действий иного лица, использующего транспортное средство,страховщик от выплаты страхового возмещения не освобождается (преамбула, пункт 2 статьи 6 и подпункты «в» и «д» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО).
10 Ноября 2016, 17:40
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16046
ответов
9115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
ведь вина в дтп не моя и ПДД я не нарушал?
Юрий

Юрий, несколько зарапортовался, если признают виновником второго участника, то страховая компания возмещает ущерб, независимо от того, было ли у Вас водительское удостоверение или нет.Право регресса в данном случае отсутствует, поскольку виновником Вы не являетесь.

За выплатой должна обращаться Ваша супруга, которой в обязательном порядке в числе прочих документов необходимо представить в страховую компанию и документ о привлечении Вас к административной ответственности за совершенное правонарушение.

10 Ноября 2016, 19:43
получен
гонорар
100%
Юрист - Руслан
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Судя по схеме водитель 2 поворачивал с дворового проезда налево, а автомобиль 1 двигался прямо.

При этом водитель 2 обязан был уступить дорогу всем транспортным средствам, движущимся по главной дороге.

п. 8.3 ПДД

При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
Выплатит ли страховая компания страховое возмещение мне или владельцу машины по ОСАГО, если я (водитель) лишен в/у и второго участника ДТП признают виновным.
Юрий

Да, выплатит собственнику, если у водителя 2 имеется полис ОСАГО.

10 Ноября 2016, 16:59
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Москва

Если 2-го участника дтп признают виновным, то имеет ли право страховая компания взыскивать с меня деньги, ведь вина в дтп не моя и ПДД я не нарушал? Правильно ли я понимаю, что вред имуществу причинил не я, а второй участник, нарушив ПДД? Я нарушил КоАП РФ, сев за руль без права управления (авто принадлежит супруге).

10 Ноября 2016, 17:35
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Если 2-го участника дтп признают виновным, то имеет ли право страховая компания взыскивать с меня деньги, ведь вина в дтп не моя и ПДД я не нарушал?
Юрий

Считаю, что не может, так как Вы не являетесь причинителем вреда. Вот если бы Вы были виновником ДТП, то могла бы в порядке регресса.

В ст.14 ФЗ Об ОСАГО сказано, что к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты.

В данном же случае Вы вред не причиняли.

10 Ноября 2016, 18:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут