Можно ли подать в розыск фирму, уклоняющуюся от обязательств по договору?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У меня ДДУ, застройщик дом не достроил. Теперь скрывается. То есть по юридическому адресу сидят те же люди, но уверяют, что они теперь другая компания и ни за что не отвечают. Мне нужно вручить им претензию, а они отказываются принимать. Другие дольщики посылали им заказные письма, которые возвращались. Могу ли я в случае возвращения обратно заказной почты, направленной на юр. адрес, каким-то образом заявить компанию в розыск на основании незакрытых договорных обязательств?

, Галина, г. Москва
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Подать подобное заявление в правоохранительные органы вы конечно можете, но планируемый вами розыск не даст никаких результатов. Полиция даже не будет этим заниматься. Ну максимум это участковый попробует пообщаться с руководителем ЮЛ. Что в прочем доступно и вам, раз вы говорите что в новой фирме те же люди.

Официальным адресом юридического лица является тот который указан в Едином реестре юридических лиц. Если в выписке ЕГРЮЛ нет указания на фактический адрес местонахождения, отличный от юридического, то подразумевается что юридический адрес и фактическое местонахождение одно и тоже.
К сожалению в российской действительности нередки случаи когда фирма просто бросается ее владельцами и бизнес ведется через новую фирму.
Невозможность вручить претензию Застройщику не пресекает ваше право на обращение в суд. Просто надо донести до суда факт неполучения ЮЛ письменной корреспонденции., подтвердив тот факт что вы направляли свою корреспонденцию именно по тому адресу, который указан в выписке из ЕГРЮЛ. Получить такую выписку можно с помощью ресурса налог.ру.
Вообще полезно изучить информацию о застройщике с помощью ЕГРЮЛ. А в друг она в стадии ликвидации (банкротства). Обратите внимание на сайт Арбитражного суда вашего города на предмет предъявления исковых требований к вашему застройщику.
В полицию лучше обращаться не на розыск фирмы, а с заявлением на мошеннические действия ее руководителя

Галина
Клиент, г. Москва

Спасибо. Меня, скорее, волнует не найдут ли их, а будут ли для фирмы, ее учредителя и директора какие-то последствия/неудобства, связанные с розыском. Ведь, если, например, машину заявляют в розыск, то сложности у владельца начинаются не от того, что полиция сломя голову его ищет, а тогда, когда он сам обращается в гос. органы по какой-нибудь надобности. Есть ли что-то подобное для "пропавших" юр. лиц?

Если руководители менялись за два года три раза, то на кого из них подавать заявление на мошеннические действия? К последнему, я думаю, меньше всего вопросов. А можно ли жаловаться на тех, кто уже уволился? Я так понимаю, что директор, натворивший больше всего, уволившись, судился с фирмой и доказал, что ему за весь период его работы (10 месяцев) не заплатили зарплату. Это снимает с него ответственность?