Добрый день.
У управляющей компании заключен договор с ГУП ВЦКП, которое является платежным агентом, ВЦКП принимает коммунальные платежи населения и перечисляет их на расчетный счет УК и поставщикам услуг(вода, отопление). Нужно УК открывать спецсчет для расчетов и к каком банке, там где открыт расчетный счет УК или где спецсчет ВЦКП?
Елена
Нет, не нужно.
Специальный счет нужен только самому платежному агенту. У УК есть договор с платежным агентом, самой УК иметь спец. счет не нужно.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРИЕМУ ПЛАТЕЖЕЙ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ,
ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ ПЛАТЕЖНЫМИ АГЕНТАМИ
Статья 4. Условия осуществления приема платежей
14. Платежный агент при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет (счета) для осуществления расчетов.
15. Платежный агент обязан сдавать в кредитную организацию полученные от плательщиков при приеме платежей наличные денежные средства для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета).
(в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)
16. По специальному банковскому счету платежного агента могут осуществляться следующие операции:
1) зачисление принятых от физических лиц наличных денежных средств;
2) зачисление денежных средств, списанных с другого специального банковского счета платежного агента;
3) списание денежных средств на специальный банковский счет платежного агента или поставщика;
4) списание денежных средств на банковские счета.
(часть 16 введена Федеральным законом от 27.06.2011 N 162-ФЗ)
17. Осуществление других операций по специальному банковскому счету платежного агента не допускается.
(часть 17 введена Федеральным законом от 27.06.2011 N 162-ФЗ)
18. Поставщик при осуществлении расчетов с платежным агентом при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет. Поставщик не вправе получать денежные средства, принятые платежным агентом в качестве платежей, на банковские счета, не являющиеся специальными банковскими счетами.
(часть 18 введена Федеральным законом от 27.06.2011 N 162-ФЗ)
19. По специальному банковскому счету поставщика могут осуществляться операции:
1) зачисление денежных средств, списанных со специального банковского счета платежного агента;
2) списание денежных средств на банковские счета.
(часть 19 введена Федеральным законом от 27.06.2011 N 162-ФЗ)
20. Осуществление других операций по специальному банковскому счету поставщика не допускается.
В дополнение, согласно ст. 14 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ
«О национальной платежной системе»
согласно Положению о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации"
(утв. Банком России 16.07.2012 N 385-П)
т.е. счет если и открывается то не самой УК