Продажная стоимость дома и земельного участка намного ниже их кадастровой стоимости

Продажная стоимость дома и земельного участка намного ниже их кадастровой стоимости. Наследодатель умер в 2015 году. Документы на недвижимость оформлены в 2016 г. Хотим продать. Сколько должен заплатить любимому государству?

, Владимир, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Как я понял, вам известно о необходимости согласования продажной цены с кадастровой стоимостью имущества. Должен уточнить — это согласование должно быть не на 100%, а лишь не менее 70%. Например, условная кадастровая стоимость 1 млн. рублей, продать можно по цене не менее 700 тыс. рублей.

Также хочу обратить ваше внимание, что это правило распространяется только на имущество, приобретенное после 1.01.2016 г. В вашем случае это приобретение произошли не со дня государственной регистрации (2016 год), а со дня открытия наследства (2015 год), поэтому на вас это правило не распространяется, и налог должен быть исчислен со стоимости, указанной в договоре.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

       Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.
      На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
      В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.
      Пунктом 3 статьи 217.1 Кодекса предусмотрено, что если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года. Таким образом,  на основании вышеизложенного,  доходы, полученные  Вами за продажу объектов недвижимости, приобретенных в порядке наследования, налогообложению не подлежат (освобождаются от налогообложения).

    Относительно согласования продажной цены с кадастровой стоимостью имущества считаю возможным сообщить следующее:
      В соответствии  с пунктами 1,4 статьи 421 Гражданского кодекса РФ (далее- ГК РФ)  граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны при заключении договора вправе сами определить его условия, определяющие их права и устанавливающие обязанности по договору (в том числе и в отношении цены сделки). Согласно  пункту 1 статьи 424 ГК РФ  исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.  Какие-либо ограничения или условия в отношении цены сделки  при отчуждении объектов недвижимости  в данном случае  действующим законодательством нет предусмотрены.