8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажная стоимость дома и земельного участка намного ниже их кадастровой стоимости

Продажная стоимость дома и земельного участка намного ниже их кадастровой стоимости. Наследодатель умер в 2015 году. Документы на недвижимость оформлены в 2016 г. Хотим продать. Сколько должен заплатить любимому государству?

, Владимир, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Владимир!

Как я понял, вам известно о необходимости согласования продажной цены с кадастровой стоимостью имущества. Должен уточнить — это согласование должно быть не на 100%, а лишь не менее 70%. Например, условная кадастровая стоимость 1 млн. рублей, продать можно по цене не менее 700 тыс. рублей.

Также хочу обратить ваше внимание, что это правило распространяется только на имущество, приобретенное после 1.01.2016 г. В вашем случае это приобретение произошли не со дня государственной регистрации (2016 год), а со дня открытия наследства (2015 год), поэтому на вас это правило не распространяется, и налог должен быть исчислен со стоимости, указанной в договоре.

0
0
0
0
Ольга Коротаева
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

       Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.
      На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
      В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.
      Пунктом 3 статьи 217.1 Кодекса предусмотрено, что если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года. Таким образом,  на основании вышеизложенного,  доходы, полученные  Вами за продажу объектов недвижимости, приобретенных в порядке наследования, налогообложению не подлежат (освобождаются от налогообложения).

    Относительно согласования продажной цены с кадастровой стоимостью имущества считаю возможным сообщить следующее:
      В соответствии  с пунктами 1,4 статьи 421 Гражданского кодекса РФ (далее- ГК РФ)  граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны при заключении договора вправе сами определить его условия, определяющие их права и устанавливающие обязанности по договору (в том числе и в отношении цены сделки). Согласно  пункту 1 статьи 424 ГК РФ  исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.  Какие-либо ограничения или условия в отношении цены сделки  при отчуждении объектов недвижимости  в данном случае  действующим законодательством нет предусмотрены.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Право собственности
Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
Добрый день ,дочь признана неедеспособной находится в интернате .У неё есть доля 1/2 в доме с земельным участком! Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
, вопрос №4093046, Ольга, г. Ноябрьск
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2016