8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Штраф за счетчик электроэнергии без пломб

Уважаемый юрист!

У меня беда. Грядёт торжество несправедливости. Сегодня контролёры МРСК Сибири проверяли прибор учёта электроэнергии у меня в частном доме, в результате чего выявили отсутствие пломб.Не спорю- виноват. Приготовился зарлатить штраф.Но! 1.Счётчик в процессе ремонта в доме оказался утопленным в стене(как минимум уже лет пять).стену расковыряли, благодаря чему и обнаружили отсутствие пломб- почему они отсутствовали- не знаю, может во время монтажа гипсокартона строители оторвали.2.Проверка работоспособности счётчика вопросов не вызвала.3.Счета на оплату за электроэнергию стабильные, из года в год.

В отделе по транспорту электроэнергии сказали, что штраф будет около 35000...

Но я не воровал!!! вот так- ожидал штраф за отсутствие пломбы,а придётся заплатить за якобы украденные киловатты.

P.S. Унас в семье есть ещё объекты недвижимости с энергопотреблением. Платим около 15000 р. в месяц. и воровать ежемесячно на какие нибудь 300р.-смешно. Помогите!!! т.89503336962,89040705582 спасибо.

Показать полностью
, Евгений, г. Омск
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно КоАП РФ за срыв пломбы предусмотрено предупреждение или штраф от 100 до 300 рублей, при условии, что прибор работает исправно (у Вас была проверена работоспособность, с этим все в порядке).

Уточните следующие моменты — когда была последняя проверка прибора учета контролерами? Когда было выявлено нарушение? Акт составлен? Пломба изначально была установлена на прибор? На основании какой статьи КоАП Вам вменили такую сумму штрафа и за какой период?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилогопомещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

82. Исполнитель обязан:
а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).

83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 6 месяцев.

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

КоАП РФ, Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)
Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафана граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Согласно КоАП РФ за срыв пломбы предусмотрено предупреждение или штраф от 100 до 300 рублей,
Кашина Надежда

МРСК (т.е. коммерческая организация) штрафы по КоАП не выписывает, тут судя по размеру в 35000 может идти речь о

п. 62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы)и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.
Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки,но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета.
0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте а чем аргументируют такой большой штраф? и штраф ли это вообще? как указал коллега штраф за срыв пломбы не такой большой, но есть ещё п .62

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от
29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и
пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в
работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета,
расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего
искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить
использование показаний такого прибора учета при расчетах за
коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за
коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы)
и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.
Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть
произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета.

но раз вы говорите что вмешательство в саму работу счетчика никто не доказал, то и доначислять в такой большой сумме по тарифу не имеют права, пусть дают вам письменный ответ почему штраф в такой сумме, и с данным предписанием о выплате штрафа идете в суд и оспариваете размер данного штрафа.

0
0
0
0

По сути вам надо доказать что срыв пломбы не повлек за собой вмешательство в сам прибор учета, но поскольку пломба и является защитой от вмешательства в прибор учета могут и перерасчитать стоимость услуг за 6 месяцев, либо надо пробывать обосновать, что прибор был вмонтирован в стену и видны были только его показания ( не было возможности влезть в прибор и искажать показания.)

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Сам акт составлялся о безучетном потреблении эл. энергии, в связи с отсутсвтием пломбы?

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕот 4 мая 2012 года N 442

О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии (с изменениями на 20 октября 2016 года)

176. Результаты проверки приборов учета сетевая организация оформляет актом проверки расчетных приборов учета, который подписывается сетевой организацией и лицами, принимавшими участие в проверке. Акт составляется в количестве экземпляров по числу лиц, принимавших участие в проверке, по одному для каждого участника. При отказе лица, принимавшего участие в проверке, от подписания акта, в нем указывается причина такого отказа.

В данном акте обязательно укажите причину отказа, если вы считаете, что монтеры могли (в данном случае данное слово не надо употреблять). Укажите, что в резултате работы была повреждена пломба, сделайте фото установки счетчика (вы пищите. что счетчик утоплен был)

192. По факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес: гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление; лица, осуществившего бездоговорное потребление.

и

193. В акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться: данные: о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии;о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии; о приборах учета на момент составления акта; о дате предыдущей проверки приборов учета — в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, — в случае выявления бездоговорного потребления; объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта; замечания к составленному акту (при их наличии).При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация)), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии. Отказ лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а также его отказ присутствовать при составлении акта должен быть зафиксирован с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии, составленном в присутствии 2 незаинтересованных лиц.

Пригласите свидетелей работы монтеров (если они были) при подписании акта, если он сразу не был составлен. Акт — основание для подачи иска в судебный орган, если вы в добровольном порядке не согласны оплачивать штраф. В ходе судебного разбирательства продавец электроэнергии должен указать на факты, являющиеся основой для положительного решения суда в его пользу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте меня остановили сотрудники полиции за езду без прав в трезвом виде выписали мне штраф от5000до15000
Здравствуйте меня остановили сотрудники полиции за езду без прав в трезвом виде выписали мне штраф от5000до15000 у меня экзамен на сдачу прав в гаи завтра мне ехать на экзамен могу ли я сдать экзамен в гаи так как кветанцию мне не дали ещё для оплаты штрафа
, вопрос №3550281, Генрик, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у моего отца ночью загорелся гараж из за счетчика зацепил соседний у них упала стена и немного
Здравствуйте,у моего отца ночью загорелся гараж из за счетчика зацепил соседний у них упала стена и немного в копате вещи Они требуют 150.000 тысяч и востребовать стену я не согласен у меня нет таких денег и официальной работы они хотят судиться я говорю хорошо судитесь что мне будет ?
, вопрос №3550045, Алена, г. Москва
Недвижимость
Какие максимально возможные штрафы, неустойки?
Здравствуйте.У меня в собственности 2хкомнатная квартира в убитом состоянии, в ней ещё прописана и живёт моя мать.Долги по коммуналке на 60 тысяч.У матери микрозаймы просроченные уже 250 тысяч.Платить нечем, % растут, она работает и получает пенсию 9 тысяч.Уже приходили из полиции по поводу неоплаты в мфо, звонят коллекторы.У меня почти вся зарплата под кредитами.От безысходности мы решили менять 2ку на 1ку с доплатой, обратились к риелторам.Через 1,5 месяца нашли нам покупателя, она риелтор тоже, подруга нашей риелторши.Цена была и так низкая, так ещё без согласования со мной скинули 50 тысяч, а сроки сделки перенесли на 15 февраля, хотя я объясняла, что надо быстрее, т.к. растут %.Но риелтор что-то начала замазывать, что может 15 февраля а может в январе, ничего определённого в общем.Подписали договоры задатка с покупателем на нашу квартиру и с теми, у кого мы покупаем.А те, у кого мы покупаем, тоже у кого-то покупают.И этот задаток 200 тысяч мы передали тем, кто нам продаёт, а они тем, у кого они покупают.Договора прилагаю.Так же написали расписку о получении задатка.Нам отдали договора, расписки, но свою расписку о том, что я получила 200 тысяч как задаток, я не нашла, хотя подписывала оба экземпляра.Сейчас я поняла, что совершила ошибку, подписав этот договор.Сама его читала, но не поняла.Можно ли как-то выйти из этого договора?Что будет?Какие максимально возможные штрафы, неустойки?Если суд обяжет платить все эти штрафы и т.п., а мне нечем, что будет?Отберут квартиру или что?Или заставят продать?И можно ли будет списать эти неустойки, штрафы, этот задаток в 2м размере, если я буду оформлять банкротство?
, вопрос №3549968, Светлана, г. Якутск
Лишение водительских прав
Надо ли платить штраф и смогу ли я вообще получить права?
7 лет назад поймали на мопеде в нетрезвом виде, присудили штрав и лишение прав. Права были только тракторные, автомобильных не было и нет. Штраф не оплатил, присудили исправ работы. Сейчас планирую сдать на права. Надо ли платить штраф и смогу ли я вообще получить права?
, вопрос №3549703, Павел, г. Иркутск
Административное право
Был суд осенью мировой назначили штраф 30000 тр по 12.26 ч 1.подал исковое жалобу на районный суд, суд назначил дату
Здр. Был суд осенью мировой назначили штраф 30000 тр по 12.26 ч 1.подал исковое жалобу на районный суд, суд назначил дату но мы дали о переносе дела из-за командировки суд пока не назначен а штраф выходит из срока оплаты что делать как приостановить во время суда
, вопрос №3548748, Ботур, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2017