Как считается сумма по договору с дополнительными соглашениями?

Добрый день! У нас вот какой вопрос: есть договор, заключенный на определенный срок и определенную сумму. К нему есть дополнительные соглашения на определенный вид работ. В договоре прописано увеличение суммы договора за дополнительный объем. Таких дополнительный соглашений - несколько. Например - 5. И в каждом прописано увеличение стоимости договора на сумму работ. Одно из дополнительных соглашений, например - 2, на пролонгацию договора с увеличением стоимости этого договора. Это предыстория. Теперь сам вопрос: Как считается сумма договора? Путем сложения всех сумм (договора и дополнительных соглашений) или как-то по-другому? Потому что Заказчик уверяет меня, что "на дополнительном соглашении № 2 закончились деньги". А по моим подсчетам сумма договора в остатке еще приличная. При выставлении счетов-фактур ссылаемся на дополнительное соглашение о пролонгации. Прошу подробно разъяснить мне ситуацию.

, Валентина, г. Челябинск
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Вообще, Вы правы — сумма договора считается с учетом доп соглашений, так как они являются неотъемлемой часть договора.

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Валентина, здравствуйте! А ещё я Вам советую, прописать в дальнейшем в договорах, что Вы заключаете ежемесячно Акты сверки (можно, если отношения длящиеся, то ежеквартально или за полгода). У нас есть Письмо Минфина РФ от 18.02.2005 г. № 07 — 05 — 04/ 2 «О форме актов сверки расчётов хозяйствующих субъектов». Кроме того, Вы можете самостоятельно разработать свой Акт сверки. В конце Акта сверки можете указать, что на 30.11.2016 г. задолженность отсутствует.

По мнению судей, акт не является достаточным доказательством задолженности, однако выступает хорошим дополнительным средством при наличии первичных документов, непосредственно касающихся долга. Кроме того, при помощи акта, срок исковой давности может быть увеличен, т.к. он начинает отсчитываться не со дня заключения спорной сделки, а со дня подписания последнего из актов сверки. Удачи.