112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Имеем ли мы право на получение пособия на ребёнка до 3 лет?

Добрый день, мы с мужем в браке более 2 лет, имеем ребёнка, на ребёнка получаем пособие до 1,5 лет. Получает муж, т. К на момент подачи заявления у меня не было вида на жительство(я гражданка Узбекистана) и органы соц защиты не захотели с этим возится, и поэтому пособие до 1.5 лет оформили на мужа, муж россиянин, он студент, учится очно, а фактически за ребёнком смотрю я, в связи с этим не имею возможности выйти на работу (ребёнка оставить не с кем, а в сад только с трех лет). Вопрос: имею ли я или мой муж право на получения детского пособия от 1,5 до 3 лет?

10 Ноября 2016, 15:32, вопрос №1436908
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Никита
108
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия

В соответствии с Законом Оренбургской области от 02 ноября 2004 года N 1525/256-III-ОЗ «О ежемесячном пособии на ребенка гражданам, имеющим детей»

Вы имеете право на получение пособие в соответствии со ст. 6 указанного Закона

Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на обучающегося в общеобразовательной организации — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает 110 процентов величины прожиточного минимума на душу населения в Оренбургской области, установленного в соответствии с Законом Оренбургской области «О прожиточном минимуме в Оренбургской области».

В соответствии со ст. 7 указанного закона ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет выплачивается органами социальной защиты населения по местожительству семей с детьми в размере 125 рублей с 1 января 2009 года, 140 рублей — с 1 января 2010 года, 155 рублей — с 1 января 2011 года, 300 рублей — с 1 июля 2011 года (на обучающегося в общеобразовательной организации – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет).

10 Ноября 2016, 18:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут