8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли в заявлении указывать всех наследников?

Добрый день! Прошу помочь с вопросом вступления в наследство. Умер отец, у него в собственности была квартира. Есть три наследника первой очереди: я (дочь), мой брат (сын) и бабушка (его мать). Мой брат обратился к юристу для подачи заявления на наследство и указал в нём всех наследников. Скажите обязательно ли нужно указывать в заявлении всех наследников? Или это делается по желанию? Дело в том, что в заявлении он указал бабушку тоже, а она живёт в Казахстане и мы не знаем где точно. Что будет с её долей по истечении полугода? Сможем ли мы её отсудить если бабушка так и не объявится? А ещё - дело открыто в Омске. Чтобы бабушке согласиться с наследством либо отказаться ей нужно обязательно приезжать в Омск или она может сделать это и в Казахстане? Ну и ещё вопрос - а если бы брат не указал её в заявлении, то квартира бы делилась только на двоих?

Показать полностью
, Ирина Никитенко, г. Омск
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ирина.

Наследник не обязан указывать остальных наследников, их адреса, это делается по желанию.

Бабушка может принять наследство через представителя по доверенности, лично не выходя даже из своего жилья. Отказаться она может также у себя дома, пригласив нотариуса, затем переслав удостоверенный отказ в Омск тому нотариусу, который ведет наследственное дело.

Если она извещена о смерти наследодателя, но просто не примет наследство в установленный срок, то ее доля перейдет остальным наследникам.

0
0
0
0
Ирина Никитенко
Ирина Никитенко
Клиент, г. Омск

То есть если по истечении полугода бабушка не заявит о том, что претендует либо не претендует на наследство, её доля отойдёт сыну и дочери? Это произойдёт автоматически или нужно будет подавать иск в суд?

То есть если по истечении полугода бабушка не заявит о том, что претендует либо не претендует на наследство, её доля отойдёт сыну и дочери?

Да, но если она действительно узнает о смерти наследодателя до истечения шестимесячного срока.

Это произойдёт автоматически или нужно будет подавать иск в суд?

Да, нотариус без всякого суда должен выдать остальным наследникам свидетельства на все наследственное имущество.

Если вдруг откажет, тогда придется обращаться в суд и доказывать, что бабушка не приняла наследство, хотя своевременно узнала о смерти наследодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
Предпринимательское право
Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
Добрый день. Мой муж (юридически мы в разводе) от ИП сдает нежилое помещение в аренду. Может ли арендатор переводить арендную плату на мой расчетный счет? Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
, вопрос №4089952, Алена, г. Кострома
Уголовное право
Могут ли заявление в полицию направить в Санкт-Петербург или только по прописке
Я прописана в Ленинградской области выборгский район. Могут ли заявление в полицию направить в Санкт-Петербург или только по прописке.
, вопрос №4089597, Юлия, г. Якутск
Семейное право
Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов
Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.
, вопрос №4089472, Ольга, г. Сыктывкар
Все
Добрый день Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице
Добрый день. Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице без местной прописке? Я живу в районном центре, сама с области, прописка тоже в области. В большом городе я работаю, снимаю жилье, регистрации и прописки нет. Так случилось, что надо сходить в больницу. Терапевт мне сказала, что на лечение я могу не рассчитывать, максимум на базовые анализы. А дальше - либо ехать на родину, либо делать местную прописку, либо в платную больницу. Должно ли так быть? Все документы в порядке, есть ОМС, работаю как самозанятая.
, вопрос №4089143, Анастасия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 11.11.2016