Законно ли дочь поставили на учет в детской комнате милиции, если нас не вызывали на комиссию?

Здравствуйте! В апреле 2016 года моя дочь и ее подруга совершили правонарушение. Меня вызвали в детскую комнату милиции и взяли объяснение, после этого сказали, что нас вызовут на комиссию.Никакой комиссии так и не было, а сегодня школьный социальный педагог сообщает, что оказывается моя дочь стоит на учете с 22.07.2016г.Законно ли это?

, Алена, г. Саратов
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Необходимо уточнить, какое правонарушение совершила Ваша дочь.

К какой ответственности ее привлекли и каким документом это подтверждено?

Если она совершила административное правонарушение, ответственность за которое должна была определить комиссия по делам несовершеннолетних, но вас туда не вызывали. то скорее всего штраф вам платить не нужно и ограничились предупреждением (хотя постановление должны были направить).

С другой стороны согласно Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» на учет ставят всех несовершеннолетних привлеченных к административной ответственности и сама по себе данная мера не является наказанием.

Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Окончательный вывод о том, ставить ли на учет подростка, может быть принят только коллегиально на заседании комиссии по делам несовершеннолетних. Родителей о предстоящем заседании обязательно предупредят.
Так же важно знать что для заведения учетной карточки должны быть веские основания, если проступок ребенка единичный, одноразовый, и притом не особо значимый, а предоставленные справки характеризуют ученика положительно, семья нормальная, то чаша весов при оценке тяжести положения и постановки на учет может перевесить в пользу семьи.