8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы условия получения жилищной субсидии военнослужащим, если он хочет купить недвижимость не по месту службы?

Здравствуйте я действуйщий военнослужащий до конца контракта ещё 4 года. Написал заявление на выплату субсидии на покупку или строительство своего жилья. Меня обязывают купить жилье в том регионе где служу, а не там где хочу, обязывают предоставить справку, заверенную нотариально об освобождении служебного жилья после перечисления денежных средств на счёт в течении 4 месяцев. Правомерны ли действия ДЖО. В случае, если я не смогу купить жилье в течении 4 месяцев могут ли меня и мою семью с несовершеннолетними детьми выселить из служебного жилья.

, Василий, г. Иваново
Сергей Паншев
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Василий, для правильного ответа необходимо знать:

— дату заключения первого контракта — до или после 1 января 1998 года;
— выслугу лет в календарном исчислении.

обязывают предоставить справку, заверенную нотариально об освобождении служебного жилья после перечисления денежных средств на счёт в течении 4 месяцев
Василий

Ни предоставление нотариального обязательства, ни заключение договора об освобождении жилого помещения — законодательтством не предусмотрено. Это самодеятельность РУЖО.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Иваново

Здравствуйте спасибо за Ваш ответ.

- первый контракт апрель 1996

- выслуга в календарном исчислении 22 года

А насчёт самодеятельности РУЖО как быть дальше, куда обратиться.

— первый контракт апрель 1996
— выслуга в календарном исчислении 22 года
Василий

Василий, я убеждён, что жилищная субсидия не может предоставляться «по месту службы» или по избранному месту жительства. Она просто предоставляется (перечисляется на счёт военнослужащего, который может быть открыт где угодно). Эту позицию я обосновал в своей статье «Оправдано ли при предоставлении права на получение жилищной субсидии разделение понятий «по месту службы» и «по избранному месту жительства»?, которая была опубликована в 6-7 номере журнала «Право в Вооружённых Силах» за 2016 год. Ссылку по правилам сайта дать не могу. Статья получила положительные отзывы военных юристов.

Однако реальность на сегодняшний день такова, что, по мнению РУЖО, военнослужащие, заключившие первый контракт до 1 января 1998 года могут получить жилищную субсидию «по избранному месту жительства» только при увольнении. В этой позиции полностью отсутствует логика и здравый смысл. Увы, но эту позицию (на сегодняшний день) поддерживает и ГВП, и военные суды.

Вот и требование взять на себя обязательства по сдаче квартиры — из этой же оперы.

А смысл и первого и второго — лишить военнослужащего возможности после покупки жилья (реализации субсидии) пользоваться жильём по месту службы или лишить его денежной компенсации за наем жилого помещения. То есть, ларчик просто открывается.

Бороться с этим можно и нужно, — отказаться представлять обязательство о сдаче жилого помещения, и после отказа в предоставлении субсидии — обжаловать в суд. Но это всё хлопотно и не каждый на это решится.

В настоящее время у меня в работе новая статья, которая будет посвящена именно этой проблеме.

спасибо за Ваш ответ.
Василий

И вам спасибо за обращение на Правовед. Если мой ответ действительно был полезен — нажмите на кнопки с зелёным плюсиком, у юристов от этого растёт рейтинг.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Хочу купить дом под материнский капитал Одному ребёнку 9 лет
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094058, Мария,
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
1300 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик
Я хочу открыть ип и купить готовый бизнес по продаже мороженого. До этого владелец оформлял договор с администрацией города, чтобы поставить свой магазинчик на территории парка. Прежний владелец рядом тротуаром выложил асфальт для магазинчика, провел электрощиток. Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик.
, вопрос №4093730, Михаил, г. Москва
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Трудовое право
Здравствуйте, родился 5 ребенок хочу уволиться, ну не получается
Здравствуйте, родился 5 ребенок хочу уволиться, ну не получается
, вопрос №4092684, Клиент, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.11.2016