Компенсация проезда на работу при смене адреса объекта работы

Добрый день! Мое место работы в договоре найма указано по одному адресу, по штатному расписанию я работаю в 120 км от этого адреса, как и проживаю. Сейчас мне поступило устное распоряжение о том что я с понедельника работаю по адресу указанному в договоре, я езжу на работу теперь, проезд мне обходится в 1000 рублей в день, и 2 часа езды., обязан ли работодатель мне компенсировать стоимость проезда в данном случае? Если да, то на основании какой статьи ТК РФ. Спасибо всем кто не останется равнодушным и даст свой ответ.

, Светлана, г. Москва
Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день.
К сожалению, такого вида компенсации трудовым законодательством не предусмотрено.
В соответствии со статьей 166 ТК РФ:

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Однако в Вашем случае речь не идет о командировках.Такая компенсация может быть установлена только по соглашению с Работодателем, это его право. Попробуйте обратиться к Вашему работодателю с такой просьбой.