Материнский капитал

Здравствуйте. У меня 1 комн. кв. в которой 2 собственника я и моя 18 летняя дочь. Могу ли я после рождения второго ребенка выкупить часть кв. у своей дочери за счет материнского капитала? И если да, то может ли она потом снять деньги со счета?

, Елена Гиз, ст. Седельниково
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток да вы имеете право выкупить долю у дочери и деньги она тоже может обналичить ведь она совершеннолетняя и по сути заключаете сделку купли продажи и деньгами имеет право распоряжаться по  своему усмотрению, Всего доброго

Лилия Сейтхалилова
Юрист, г. Москва

Елена!

Я не могу согласиться с коллегой, который дал Вам положительный ответ.

НЕТ, не можете. Материнский (семейный) капитал — это деньги для улучшения жилищных условий всей семьи. Существует правило, согласно которому, жилое помещение, купленное с
использованием материнского капитала, должно быть оформлено в общую
долевую собственность родителей и детей
. При этом обязательно должны
быть определены размеры долей всех детей. Не важно, что старшей дочери уже 18 лет. С таким же успехом можно было бы выкупать долю у мужа… Жилищные условия семьи при этом не улучшатся! Пенсионный фонд не одобрит такую сделку.

Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.12.2009 № 994, от 27.11.2010 № 937)