В какие сроки должны возвращать госпошлину по программе добровольного переселения соотечественников?

Здравствуте! Пол года назад подала заявление на возврат госпошин по программе добровольного переселения соотечественников, до сих пор ничего не вернули. Подскажите в какие сроки должны возврашать уплаченную мною за оформление документов госпошлину?

, Юлия, г. Мурманск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Такое положение совершенно недопустимо.В соответствии с п.3 ст. 333.40 Налогового кодекса России

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

Поэтому вас срочно нужно обратиться с жалобами на бездействия управления по вопросам миграции

1.в прокуратуру

2.в ГУВМ МВД РФ

Копию жалоб направьте в управление по вопросам миграции, в которое вы подавали заявление о возврате госпошлины

Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

В соответствии с п.3 ст.333-40 НК РФ возврат госпошлины производится в течение одного месяца с даты подачи заявления о возврате. Решение о возврате должно быть принято налоговым органом в течение 10 дней с даты получения заявления (п. 7 ст. 78 НК РФ). Если нет причин для отказа в возврате госпошлины, то в этот же период должно быть оформлено и передано в органы казначейства платежное поручение на возврат Вам суммы госпошлины. О принятом решении Вам должны сообщить письменно в течение пяти дней с даты принятия решения ( п.9 ст.78 НК РФ).