Должна ли платить за обучение, если полтора года не посещала занятия?

Доброго времени суток. Имя мое Ксения, я являюсь студентом заочником, и недавно возникла такая ситуация, институт в котором я обучаюсь сейчас выставила мне задолженность за прошлые года обучения определенную сумму. Вот в чем вопрос, как они утверждают что за полтора года обучения я им должна. Но вся беда в том что эти полтора года я не посещала институт. Но по каким то там документам,которые они не могут предоставить, и мол в личном деле, я училась, закрывала сессии сдавала экзамены... Как все началось в 2011 году после 11 класса я поступаю в институт ,оплачиваю пол года, отучиваюсь но не сдаю сессию. Мне предлагаю уйти в академ или отчислять- я выбираю первое. К сентябрю 2012 я восстанавливаюсь в этом же институте на первый курс, оплачиваю пол года, сдаю зимой сессию и пропадаю(по семейным обстоятельствам). До июня 2015 года. В июне 2015 года я подаю заявление на отчисление, и спокойно забираю документы. В этом же 2015 году в середине сентября я подаю документы заново, но уже на заочное отделение. Меня принимают, и в апреле 2016 года выхожу на экзаменационную сессию, перехожу на второй курс и вот сейчас выясняется что за тот период 2014-2015 год у меня задолженность...как быть?

, Ксения, г. Хабаровск
Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

Добрый вечер, Ксения! Я вам советую общаться с ними только письменно. Напишите заявление на имя ректора, опишите всю ситуацию подробно. В конце попросите помочь разобраться в ситуации. Пусть они вам все подробно письменно ответят. А там будете смотреть по ситуации, может они сами разберутся в своих подсчетах.

Объясните, что у вас есть свидетели, бывшие однокурсники, которые смогут сказать, что в те года вы не учились.