Кому выплачивается неустойка по ДТП: юристу или потерпевшему?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста кому выплачивается неустойка юристу или потерпевшему? Юрист сказал мне:что перечислят неустойку по ДТП и я должен отдать ему.

, Владислав, г. Торжок
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Раз вы являетесь потерпевшим, то соответственно по закону неустойка положена вам. Платить ее юристу или нет это уже вам решать, все зависит от того как вы договорились с юристом. Если вы договорились с юристом устно и не прописали это в договоре об оказании юридических услуг, то можете смело отказывать юристу в получении им неустойки. Если же это прописано в договоре об оказании юридических услуг, то придется размер неустойки передать юристу.

Анна Печенова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Владислав! Все верно. При вынесении решения в резолютивной части прописываются все суммы, которые подлежат взысканию, в данном случае в Вашу пользу. Неустойка также зачислятся в общую сумму. После того как Вы возьмете исполнительный лист в суде и направить его судебным приставам-исполнителям, чтобы они произвели взыскание, общая сумма которая по решению суда причитается Вам будет направлена на Ваш расчетный счет.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Юрист является сотрудником общества по защите прав потребителей ?

рафис гарипов
Юрист

как правило, гражданин обращается к юристу за юридической помощью. Юрист заключает с ним договор и оказывает эту помощь.В качестве оплаты своих услуг он берет либо всю сумму сразу, либо какую-то часть сразу, остальное — при положительном результате. В договоре он может прописать отдельно, что допустим при положительном результате юристу выплачивается премия или как то иначе называет эту выплату, равную взысканной неустойке. В самом иске, который обычно составляет он же, он просит суд компенсировать его клиенту юридические и/или представительские расходы.

То есть Вы должны были либо оплатить его расходы сразу, либо оговорить условия оплаты в договоре. Неустойка выплачивается в любом случае истцу, то есть Вам.