Проблема Е и Ё в документах

Здравствуйте! У нас возникла проблема - мы иностранные граждане, участвуем в программе переселения, на рвп подавали в стране исхода -его одобрили и мы прибыли в Россию. При подаче на гражданство возникла проблема с фамилией - в справке о заключении брака стоит фамилия не с Ё (как в паспорте) а с Е. Брак был заключен на территории России в 1982 году. Документы в УФМС принимать отказываются. Как нам быть, посоветуйте пожалуйста.

И такой вопрос еще, если все документы переделать на Е, возможно ли переделать рвп тоже на Е? или нужно подавать заново?

Большое спасибо!

, Лилия, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Есть разъяснения Министерства образования и судебная практика о том, что при написании е вместо ё или наоборот права человека не должны ограничиваться, Вам нужно на эти разъяснения сослаться.

МИНИСТЕРСТВО
ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 1 октября
2012 г. N ИР-829/08
О
ПРАВОПИСАНИИ БУКВ «Е» И «Ё» В ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТАХ

В
Минобрнауки России неоднократно поступали обращения граждан по вопросу о
правописании букв «е» и «ё» при оформлении документов,
удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, изготовлении бланков
свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния,
оформлении документов об образовании, выдаваемых имеющими государственную
аккредитацию образовательными учреждениями, а также других документов.
Федеральным
законом
от 1 июня 2005 г. N 53-ФЗ «О государственном языке Российской
Федерации» (далее — Закон) закреплено право граждан Российской Федерации
на пользование государственным языком Российской Федерации.
Статья 3
Закона определяет сферы использования государственного языка Российской
Федерации, к которым относится в числе прочего оформление документов,
удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, изготовление бланков
свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния,
оформление документов об образовании, выдаваемых имеющими государственную
аккредитацию образовательными учреждениями, а также других документов, в том
числе в части правописания имен собственных.
Закон
обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского
языка и правила русской орфографии и пунктуации.
Во
исполнение постановления
Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2006 г. N 714 «О порядке
утверждения норм современного русского литературного языка при его
использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил
русской орфографии и пунктуации» и на основании рекомендаций
Межведомственной комиссии по русскому языку (протокол от 29 апреля 2009 г. N
10) приказом
Минобрнауки России от 8 июня 2009 г. N 195 утвержден список грамматик, словарей
и справочников, содержащий нормы современного русского литературного языка при
его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации
(зарегистрирован Минюстом России 6 августа 2009 г., регистрационный N 14483).
Кроме
того, в настоящее время применяются Правила
русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР,
Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР (далее
— Правила), в которых указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда
необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда
необходимо указать произношение малоизвестного слова.
Ранее
Министерством в региональные органы исполнительной власти направлялись
методические рекомендации по употреблению буквы «ё» в написании имен
собственных (письмо
от 3 мая 2007 г. N АФ-159/03), в которых обращалось внимание на то, что
причиной искаженных записей в паспорте и других документах («е»
вместо «ё» и наоборот) может являться несоблюдение установленного Правилами
требования обязательного использования «ё» в случаях, когда возможно
неправильное прочтение слова. Имена собственные (в том числе фамилии, имена,
отчества) относятся к этому случаю, поэтому применение буквы «ё» в
них должно быть обязательным.
Судебная
практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил
написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы
«е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не
искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании
которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.
Кроме
того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или
изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя

(истца).
И.М.РЕМОРЕНКО

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

нет, официальнонго отказа мне не дали, и не очень хотят давать.Местные юристы не могут толком мне помочь я хотела подать иск в суд о признании равнозначности букве и ё, а они предлагают менять все документы на е, подскажите что я могу сама сделать.
Лилия

Просто подайте все документы по почте и ждите ответа. Будет отказ — его можно будет обжаловать.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Лилия, добрый день!

У меня такая же проблема, если её можно таковой называть, правда в отчестве.

Основным документом является Ваш паспорт с «Ё», а все остальные документы от него производные, должны соответствовать в части написания ФИО — паспорту. Скорее всего при выдаче справки забыли написать «Ё». Обратитесь в ЗАГС для исправления ошибки и внесении исправлений в Вашу актовую запись гражданского состояния, если в ЗАГСе откажут, то тогда Вам с отказом ЗАГСа необходимо обратиться в суд. Либо получив отказ ФМС, обжалуйте отказ ФМС в судебном порядке.

Уточните откуда пошла ошибка.

нет, официальнонго отказа мне не дали, и не очень хотят давать.Местные юристы не могут толком мне помочь я хотела подать иск в суд о признании равнозначности букве и ё, а они предлагают менять все документы на е, подскажите что я могу сама сделать.
Лилия

Я вижу у Вас только 2 выхода из Вашей сложившейся ситуации и все они связаны с судебным разбирательством. 1. Требуйте отказ ФМС и получив его обжалуйте в судебном порядке. 2. Обратитесь в ЗАГС для исправления ошибки и внесении исправлений в Вашу актовую запись гражданского состояния, если в ЗАГСе откажут, то тогда Вам с отказом ЗАГСа необходимо обратиться в суд.

Откуда идёт разночтение? С ЗАГСа, где при выдаче свидетельства о заключении брака не указали «Ё» при предоставлении паспорта с «Ё», или же с ФМС, где Вам «придумали» букву «Ё»?

Моё мнение, я за вариант № 2. Так как такие проблемы с разночтением «Е» и «Ё» Вас будут преследовать всё время пока Вы не приведёте всё к единому знаменателю, особенно при предоставлении доверенности, наследовании, оформлении пенсии и т.п.

именно факт принадлежности документов мы и хотим установить, но местные юристы говорят что на судебном разбирательстве могут установить что фамилия мужа была на е при заключении брака, и паспорт был выдан не правильно маме, как доказать что ошибку сделали именно в загсе, сами знаете в 1982 году на это никто не обращал внимание
Лилия

Факт принадлежности данных документов в судебном порядке Вы сможете устанавливать тогда, когда получите отказ ФМС и/или когда исчерпаете досудебные способы, т.е. необходимо обращение в ЗАГС либо в ФМС в зависимости от того откуда пошла ошибка, необходим отказ органа.

С какого документа выданного каким органом появилось это разночтение???

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Документы в УФМС принимать отказываются.
Лилия

Требуйте официального отказа УФМС и обжалуйте его.

Письмо Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах»

Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.
Местные юристы не могут толком мне помочь
Лилия

Ищите других юристов, которые вам помогут отправить документы по почте, а затем обжаловать отказ ФМС если таковой будет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Лилия, здравствуйте.

В <Письме Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах» на этот счет отмечалось, что

В Минобрнауки России неоднократно поступали обращения граждан по вопросу о правописании букв «е» и «ё» при оформлении документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, изготовлении бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформлении документов об образовании, выдаваемых имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями, а также других документов.
Федеральным законом от 1 июня 2005 г. N 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» (далее — Закон) закреплено право граждан Российской Федерации на пользование государственным языком Российской Федерации.
Статья 3 Закона определяет сферы использования государственного языка Российской Федерации, к которым относится в числе прочего оформление документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, изготовление бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформление документов об образовании, выдаваемых имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями, а также других документов, в том числе в части правописания имен собственных.
Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации.
Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2006 г. N 714 «О порядке утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации» и на основании рекомендаций Межведомственной комиссии по русскому языку (протокол от 29 апреля 2009 г. N 10) приказом Минобрнауки России от 8 июня 2009 г. N 195 утвержден список грамматик, словарей и справочников, содержащий нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации (зарегистрирован Минюстом России 6 августа 2009 г., регистрационный N 14483).
Кроме того, в настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР (далее — Правила),в которых указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.
Ранее Министерством в региональные органы исполнительной власти направлялись методические рекомендации по употреблению буквы «ё» в написании имен собственных (письмо от 3 мая 2007 г. N АФ-159/03), в которых обращалось внимание на то, что причиной искаженных записей в паспорте и других документах («е» вместо «ё» и наоборот) может являться несоблюдение установленного Правилами требования обязательного использования «ё» в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова. Имена собственные (в том числе фамилии, имена, отчества) относятся к этому случаю, поэтому применение буквы «ё» в них должно быть обязательным.
Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.
Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

С учетом данной информации я не вижу смысла менять Вам документы, поскольку буква «Ё» не искажает Ваших данных как владельца.

Документы в УФМС принимать отказываются. Как нам быть, посоветуйте пожалуйста.
Лилия

Подскажите Вам дали официальный отказ?

Лилия
Клиент, г. Екатеринбург

нет,официальнонго отказа мне не дали,и не очень хотят давать.Местные юристы не могут толком мне помочь я хотела подать иск в суд о признании равнозначности букве и ё,а они предлагают менять все документы на е,подскажите что я могу сама сделать.

нет, официальнонго отказа мне не дали, и не очень хотят давать.Местные юристы не могут толком мне помочь я хотела подать иск в суд о признании равнозначности букве и ё, а они предлагают менять все документы на е, подскажите что я могу сама сделать.
Лилия

Правильно, поскольку отказ в данном случае будет неосновательным. Если у Вас не принимают документы лично — отправьте их вместе с заявлением почтой, заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Поданное заявление подлежит обязательному рассмотрению и по нему должно быть принято соответствующее решение, отказать в его принятии на том основании, что есть расхождение в букве «е» или «ё» — не могут.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Я бы обратилась в суд с заявлением о установлении факта принадлежности документов — свидетельстве о заключении брака, РВП и прочих лицу, фамилия которого, указанная в паспорте, не совпадает с иными документами.

Суд установит, что перечень документов, оформленных на лицо с фамилией через Е принадлежит лицу с фамилией через Ё. Тогда переделывать другие документы не придется, и у ФМС не будет оснований для отказа в их принятии.

Лилия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ ,именно факт принадлежности документов мы и хотим установить,но местные юристы говорят что на судебном разбирательстве могут установить что фамилия мужа была на е при заключении брака,и паспорт был выдан не правильно маме,как доказать что ошибку сделали именно в загсе,сами знаете в 1982 году на это никто не обращал внимание

Полагаю, бороться с УФМС бесполезно, нужно опираться именно на паспорт, т.к.согласно ст. 264 ГПК РФ принадлежность документов устанавливается именно в случаях, когда ФИО в прочих документах не соответствует паспорту. Согласна, что предварительно нужно обратиться письменно в ЗАГС с просьбой исправить ошибку в свидетельстве, потом при получении отказа — в суд