13 процентов НДФЛ с дохода аренды помещения

Скажите пожалуйста я являюсь собственником помещения сдаю его в аренду ип зарегистрированного в России , могу ли я сам платить 13 процентов НДФЛ с дохода или обязательно чтоб арендатор рассчитывает и перечисляет НДФЛ в бюджет.

, Илья Анупов, г. Нижний Новгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст. 226 НК РФ именно арендатор выступает налоговым агентом и обязан за вас исчислять, удерживать и перечислять НДФЛ в бюджет. А также подавать за вас отчетность ежеквартально и ежегодно.