Правомерен ли отказ ВУЗа в оплате академического отпуска для сироты, которая родила ребенка?

добрый день . в соответствии с фз 159 ст 6 ч 8(изменения от июля 2016года) академический отпуск по уходу за ребенком сироте полностью проплачивается (гос обеспечение и социальная стипендия) , но в ВУЗе утверждают что такого у них приказа не было и академ они не оплачивают . правомерно ли это?академ был взят после изменений в фз 1.11.2016

, Анастасия, г. Томск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Не правомерно, пишите жалобу в прокуратуру.

Будут продолжены выплаты
273 ФЗ

II. Назначение и выплата государственной
академической стипендии и (или) государственной
социальной стипендии студентам, обучающимся по очной
форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального
бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам,
ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения
за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета,
выплата стипендий слушателям подготовительных отделений,
обучающимся за счет бюджетных ассигнований
федерального бюджета
16. Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной обучающемуся государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, стипендии слушателям подготовительных отделений.