Может ли истец изменить меру наказания, если упущены сроки обжалования приговора?

Добрый день! Подскажите, если суд присудил 200 т. р. возмещения морального вреда (сбили пешехода вне зоны пешеходного, летальный исход, вины водителя нет). Прошло более 3 месяцев, и истцы подают заявление на обжалование. Каковы шансы что им восстановят пропущенный срок? И если восстановят, то как сильно может измениться сумма к возмещению? Спасибо!

, Дмитрий, г. Омск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Дмитрий,

Каковы шансы что им восстановят пропущенный срок?

Суд восстановит срок на подачу апелляционной жалобы в том случае если истец в суд предоставит уважительные причины — выложите заявление о восстановления срока

И если восстановят, то как сильно может измениться сумма к возмещению?

Если суд апелляционной инстанции выявит нарушения при разбирательства дела — только в этом случае может изменится решение. Вы говорите вины водителя нет — моральный ущерб есть — значит вина водителя присутствует. Как изменится? Вы не указываете в каком процентном отношение признана вина каждого и какая сумма была первоначально — выложите решение первой инстанции

с уважением Р.В. Добышев