8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

Как доказать, что удостоверение и паспорт принадлежат одному лицу?

Здравствуйте, моя мама недавно вышла на пенсию. В 2006 г. она была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу. К пенсии лицам, награжденным этой медалью, полагается надбавка. Но при оформлении пенсии в местном отделении Пенсионного фонда заметили, что в имени, указанном в удостоверении о присвоении медали, допущена ошибка, и имя в паспорте гражданина РФ, получается, не совпадает с именем в удостоверении на медаль. На этом основании маме отказали в Пенсионном фонде в оформлении полагающейся надбавки к пенсии. Что теперь делать? Как доказать, что медаль и удостоверение были выданы действительно тому же лицу, что и в паспорте гражданина РФ?

Показать полностью
, Наталья, г. Нижний Новгород
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Следует обратиться в суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным Кодексом РФ:

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. 2. Суд рассматривает дела об установлении: 5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Вашей маме необходимо подать в районный суд по месту жительства заявление об установлении факта имеющего значение в порядке особого производства.

Суд рассматривает дела в том числе об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении (ст. 264 ГПК РФ).

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 ГПК РФ).

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя (266 ГПК РФ).

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов (ст. 267 ГПК РФ).

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение (ст. 268 ГПК РФ).

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Перечень документов, необходимых для назначения материального обеспечения, утвержден Минтрудом России по согласованию с Минфином России и Федеральной архивной службой Российской Федерации Постановлением от 6 августа 2002 года N 53.

К заявлению об установлении дополнительного материального обеспечения лица, имеющие выдающиеся достижения и особые заслуги перед Россией, должны приложить следующие документы:

- Герои Советского Союза, Герои России, Герои Социалистического Труда - книжку и грамоту к соответствующей государственной награде;

- граждане, награжденные орденом Святого апостола Андрея Первозванного, орденом Ленина, орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени, орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, орденом "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени, орденом Славы трех степеней, орденом Трудовой Славы трех степеней, орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" трех степеней - соответствующее удостоверение к государственной награде или орденскую книжку;

СогласноПостановлению Минтруда РФ от 06.08.2002 N 53 (ред. от 01.12.2003) "Об утверждении Перечня документов, необходимых для назначения дополнительного ежемесячного материального обеспечения граждан Российской Федерации"в случаях отсутствия документов, указанных в пункте 2 настоящего Перечня, принимаются справки архивных учреждений (п.3).

Согласно Указу Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 03.05.2012) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (вместе с "Положением о государственных наградах Российской Федерации", "Статутами орденов Российской Федерации, положениями о знаках отличия Российской Федерации, медалях Российской Федерации, почетных званиях Российской Федерации, описаниями названных государственных наград Российской Федерации и нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации" на основании ходатайства о награждении государственными наградами формируются документы о награждении, которые направляются главе муниципального образования, на территории которого осуществляется работа или общественная деятельность лица, в отношении которого возбуждено ходатайство о награждении государственной наградой.

Глава муниципального образования рассматривает документы о награждении и направляет их для дальнейшего рассмотрения высшему должностному лицу (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации (далее - высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации).

После согласования документов о награждении полномочным представителем Президента Российской Федерации в федеральном округе высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации представляет их в соответствии со своей компетенцией Президенту Российской Федерации либо направляет документы о награждении в соответствующий федеральный орган исполнительной власти в соответствии с отраслевой принадлежностью лиц, представленных к награде.

Поэтому в данном случае Вам необходимо получить справку о награждении данным орденом из архивного учреждения. Обратитесь в местную администрацию с заявлением по данному вопросу. Соответствующее постановление о награждении и будет основанием для выдачи такой справки. Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Евгений Спиридонов
Евгений Спиридонов
Юрист

Здравствуйте!

Сначала можно направить письмо в комиссию при президенте по государственным наградам. У них должна быть база лиц, получивших награды. Их ответ, в котором будет подтверждено, что именно Ваша мама получила награду, будет основанием для Пенсионного фонда назначить надбавку.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Позволю себе внести некое сомнение в ответы уважаемых коллег. На первый взгляд,действительно Вам необходимо обратиться в суд в порядке гл. 28 ГПК РФ (с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение), однако, не надо забывать, что в соответствии со ст. 267 ГПК РФ:

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

В случае если ВЫ укажете, что это необходимо для назначения надбавки, а ПФР ВАм отказывает, то суд может посчитать, что в данном случае имеется спор о праве и оставить Ваше заявление без рассмотрения, поскольку:

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

...

В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Такие случаи в практике случались неоднократно. Поэтому я посоветовал бы в заявлении об установлении факта не указывать о споре межде Вами и ПФР, а указать о том, что ВЫ только планируете обратиться в ПФР за указанной Вами надбавкой.

Кроме того, Вам необходимо будет подтвердить, что самостоятельно такие документы Вы получить не можете (должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.).

ДЛя этого, я бы посоветовал обратиться в наградной отдел при администрации Президента с соответствующей просьбой (об указании какому лицу назначалась награда и пояснении почему произошла ошибка). Вполне возможно что Вам ответят, что произошла ошибка. В любом случае ответ будет важен, ибо суд может посчитать, что ВЫ еще не исчерпали всех возможностей по установлению данного факта во внесудебном порядке. Если же Вам ответят, что документы например утрачены, или не ответят вообще, то у суда не будет оснований для оставления заявления без рассмотрения.

К сожалению, наше правосудие очень любит такую казуистику..........

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Я работаю в студии дизайна и люди пишут от лица
Здравствуйте! Я работаю в студии дизайна и люди пишут от лица нашей студии о предложении сотрудничества дизайнерам различным, после нескольких вопросов предлагают завести дебетовую карту, что бы получать туда ЗП, но мы не ищем дизайнеров и они оформляют карты по реферальной ссылке. Деньги никто никому не переводят, деньги со счетов людей которые оформили не пропадают. То есть они просто получают выплату за реферальную карту, а дизайнеры не устраиваются на работу. Можете пожалуйста сказать как это может быть наказуемо и вообще может ли?
, вопрос №4089412, Анастасия, г. Уфа
700 ₽
Административное право
Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать?
Добрый день! Хочу провести распродажу в продовольственном магазине среди алкогольной продукции, хочу об этом сообщить на баннере возле магазина и оставить объявления во ВКонтакте в группах города. Подскажите пожалуйста, как это правильно сделать, в соответствии с законом о запрете рекламы алкогольной продукции. То есть я хочу завлечь людей на распродаже до 40% на вино, водку, портвейн и коньяк. Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать? Где ее можно разместить?
, вопрос №4088519, Екатерина, г. Сыктывкар
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
Медицинское право
Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье?
Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина отказа превышение доходов. При этом они не учитывают, что на мне и муже нет никого имущества из чего следует, что мы снимаем жилье, а это в наше время как минимум 20 -25 тысяч. Так же я ещё учусь на очно-заочном и плачу 60 тысяч в год за институт, при этом на мне числятся кредиты в общую сумму 800 тысяч. Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье? Помогите пожалуйста
, вопрос №4088134, Александра, г. Самара
Социальное обеспечение
Я не понимаю что происходит и что мне делать?
я подал заявление в пфр на получение льготной пенсии по сварке.Все документы собраны.Специалист который собирал мои документы,сказал что у вас все в порядке подавайте за месяц до дня рождения заявление и через месяц получите пенсию.Я так и сделал .Когда я через месяц пришел в свой пфр,мне сказали что вам отказано в пенсии.Никаких бумаг об отказе не дали,сказали ждите ,вам должно прийти письмо об отказе из Химок.Прошло уже 8 месяцев ничего нет даже в электронном виде.Я написал жалобу в химки,2 апреля ,тоже никакого ответа нет.Я не понимаю что происходит и что мне делать?
, вопрос №4088163, Альберт, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2012