Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как доказать, что удостоверение и паспорт принадлежат одному лицу?

Здравствуйте, моя мама недавно вышла на пенсию. В 2006 г. она была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу. К пенсии лицам, награжденным этой медалью, полагается надбавка. Но при оформлении пенсии в местном отделении Пенсионного фонда заметили, что в имени, указанном в удостоверении о присвоении медали, допущена ошибка, и имя в паспорте гражданина РФ, получается, не совпадает с именем в удостоверении на медаль. На этом основании маме отказали в Пенсионном фонде в оформлении полагающейся надбавки к пенсии. Что теперь делать? Как доказать, что медаль и удостоверение были выданы действительно тому же лицу, что и в паспорте гражданина РФ?

15 Августа 2012, 16:07, вопрос №14363 Наталья, г. Казань
100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Следует обратиться в суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным Кодексом РФ:

    Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

    1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
    2. Суд рассматривает дела об установлении:
    5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
    10) других имеющих юридическое значение фактов.
    Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

    Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
    Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

    Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
    Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

    В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

    15 Августа 2012, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Вашей маме необходимо подать в районный суд по месту жительства заявление об установлении факта имеющего значение в порядке особого производства.

    Суд рассматривает дела в том числе об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении (ст. 264 ГПК РФ).

    Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 ГПК РФ).

    Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя (266 ГПК РФ).

    В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов (ст. 267 ГПК РФ).

    Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение (ст. 268 ГПК РФ).

    • Заявление в суд общей юрисдикции об установлении фактов.rtf
    15 Августа 2012, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Перечень документов, необходимых для назначения материального обеспечения, утвержден Минтрудом России по согласованию с Минфином России и Федеральной архивной службой Российской Федерации Постановлением от 6 августа 2002 года N 53.

    К заявлению об установлении дополнительного материального обеспечения лица, имеющие выдающиеся достижения и особые заслуги перед Россией, должны приложить следующие документы:

    - Герои Советского Союза, Герои России, Герои Социалистического Труда - книжку и грамоту к соответствующей государственной награде;

    - граждане, награжденные орденом Святого апостола Андрея Первозванного, орденом Ленина, орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени, орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, орденом "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени, орденом Славы трех степеней, орденом Трудовой Славы трех степеней, орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" трех степеней - соответствующее удостоверение к государственной награде или орденскую книжку;

    СогласноПостановлению Минтруда РФ от 06.08.2002 N 53 (ред. от 01.12.2003) "Об утверждении Перечня документов, необходимых для назначения дополнительного ежемесячного материального обеспечения граждан Российской Федерации"в случаях отсутствия документов, указанных в пункте 2 настоящего Перечня, принимаются справки архивных учреждений (п.3).

    Согласно Указу Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 03.05.2012) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (вместе с "Положением о государственных наградах Российской Федерации", "Статутами орденов Российской Федерации, положениями о знаках отличия Российской Федерации, медалях Российской Федерации, почетных званиях Российской Федерации, описаниями названных государственных наград Российской Федерации и нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации" на основании ходатайства о награждении государственными наградами формируются документы о награждении, которые направляются главе муниципального образования, на территории которого осуществляется работа или общественная деятельность лица, в отношении которого возбуждено ходатайство о награждении государственной наградой.

    Глава муниципального образования рассматривает документы о награждении и направляет их для дальнейшего рассмотрения высшему должностному лицу (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации (далее - высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации).

    После согласования документов о награждении полномочным представителем Президента Российской Федерации в федеральном округе высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации представляет их в соответствии со своей компетенцией Президенту Российской Федерации либо направляет документы о награждении в соответствующий федеральный орган исполнительной власти в соответствии с отраслевой принадлежностью лиц, представленных к награде.

    Поэтому в данном случае Вам необходимо получить справку о награждении данным орденом из архивного учреждения. Обратитесь в местную администрацию с заявлением по данному вопросу. Соответствующее постановление о награждении и будет основанием для выдачи такой справки. Желаю Вам удачи!

    15 Августа 2012, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спиридонов Евгений

    Здравствуйте!

    Сначала можно направить письмо в комиссию при президенте по государственным наградам. У них должна быть база лиц, получивших награды. Их ответ, в котором будет подтверждено, что именно Ваша мама получила награду, будет основанием для Пенсионного фонда назначить надбавку.

    15 Августа 2012, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Позволю себе внести некое сомнение в ответы уважаемых коллег. На первый взгляд,действительно Вам необходимо обратиться в суд в порядке гл. 28 ГПК РФ (с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение), однако, не надо забывать, что в соответствии со ст. 267 ГПК РФ:

    Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

    В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

    В случае если ВЫ укажете, что это необходимо для назначения надбавки, а ПФР ВАм отказывает, то суд может посчитать, что в данном случае имеется спор о праве и оставить Ваше заявление без рассмотрения, поскольку:

    Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

    ...

    В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

    Такие случаи в практике случались неоднократно. Поэтому я посоветовал бы в заявлении об установлении факта не указывать о споре межде Вами и ПФР, а указать о том, что ВЫ только планируете обратиться в ПФР за указанной Вами надбавкой.

    Кроме того, Вам необходимо будет подтвердить, что самостоятельно такие документы Вы получить не можете (должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.).

    ДЛя этого, я бы посоветовал обратиться в наградной отдел при администрации Президента с соответствующей просьбой (об указании какому лицу назначалась награда и пояснении почему произошла ошибка). Вполне возможно что Вам ответят, что произошла ошибка. В любом случае ответ будет важен, ибо суд может посчитать, что ВЫ еще не исчерпали всех возможностей по установлению данного факта во внесудебном порядке. Если же Вам ответят, что документы например утрачены, или не ответят вообще, то у суда не будет оснований для оставления заявления без рассмотрения.

    К сожалению, наше правосудие очень любит такую казуистику..........





    15 Августа 2012, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats