Можно ли рассчитывать только на назначение штрафа, если у меня изъяли 30 грамм марихуаны?

Меня задержали не далеко от поля где я сорвал марихуанну изъяли 30 грамм ранее не был судим, мне 26, больная мать и я только один. Что мне грозит. И что мне делать чтоб обошлось штрафом. ?

, Мага, г. Грозный
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 01.04.2016) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного
размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» если после высушивания до постоянной массы размер изъятой у Вас марихуаны будет превышать 6 граммов, то Ваши действия будут квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ — незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, либо их
частей, содержащих наркотические средства, в значительном размере. Данное преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
При указанных Вами смягчающих обстоятельствах, полном признании вины, содействии в расследовании, особом порядке рассмотрения уголовного дела с высокой вероятностью суд не назначит наказание, связанное с лишением свободы.

Роман Вершинин
Юрист, г. Волгоград

Если будете ходатайствовать о рассмотрении дела в особом порядке, признаете вину, раскаиваетесь в содеянном и сотрудничаете со следствием, не судимы то есть отягчающих обстоятельств нет. получите 1 год условно с испытательным сроком 1 год или штраф около 15 000 рублей. Удачи